Научное исследование подтвердило, что технология 5G полностью безопасна

Научное исследование подтвердило, что технология 5G полностью безопасна технология 5G

Два новых научных исследования подтвердили все предыдущие исследования технологии 5G, и заключили, что стандарт подключения следующего поколения не несет никаких рисков для здоровья.

Под контролем Австралийского агентства по радиационной защите и ядерной безопасности (ARPANSA) и Технологического университета Суинберна в Австралии, ученые рассмотрели 138 предыдущих исследований и повторно проанализировали более 100 экспериментов для поиска возможных опасностей в частотах миллиметрового диапазона (низкоуровневые радиоволны выше 6 ГГц).

Хотя исследования и научный анализ, вероятно, будут продолжены, этот глубокий взгляд на то, что мы знаем о 5G и связанных с ним технологиях, указывает на то, что технология является совершенно безопасной на тех уровнях, на которых люди будут подвергаться ее воздействию.

«В заключение, обзор всех исследований не предоставил убедительных доказательств того, что низкоуровневые радиоволны, подобные тем, которые используются в сети 5G, опасны для здоровья человека», — говорит Кен Карипидис, помощник директора по оценке и консультированию ARPANSA.

Изучая данные и представленные результаты по генотоксичности (мутациям), пролиферации клеток, экспрессии генов, передаче сигналов клеток, функции мембран и другим биологическим эффектам, исследователи не смогли найти «никаких подтвержденных доказательств того, что низкоуровневые радиочастотные поля выше 6 ГГц, такие как те, которые используются в сети 5G, опасны для здоровья человека».

Выводы группы соответствовали стандартам безопасности, установленным Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) и широко принятым во всем мире.

ARPANSA разработала новый обновленный стандарт, в котором подчеркивается предел, при котором радиоволны, используемые в беспроводной связи, могут быть вредными: воздействие Wi-Fi в 100 миллионов раз ниже этого стандарта, а воздействие от вышек мобильной связи — в 500 000 раз ниже.

По словам исследователей, опасения по поводу безопасности новой технологии обоснованы и понятны, но, несмотря на то, что вы можете прочитать в социальных сетях, все неопровержимые доказательства, которые были собраны до сих пор, указывают на безопасность развертывания 5G.

Оба исследования были опубликованы здесь и здесь в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology.

logo