Как Вселенная создает золото

Как Вселенная создает золото Столкновение нейтронных звезд
Иллюстрация горячего, плотного, расширяющегося облака обломков, от нейтронных звезд незадолго до того, как они столкнулись. Изображение NASA Центра космических полетов Goddard / CI Lab.

 

Наконец, ученые поняли, как Вселенная производит золото. Они увидели, как оно создается в космическом огне двух сталкивающихся звезд через гравитационную волну, которую они излучали.

В течение тысяч лет люди искали способ превратить вещество в золото. Древние алхимики считали этот драгоценный металл наивысшей формой материи. По мере развития человеческого знания мистические аспекты алхимии уступили место наукам, которые мы знаем сегодня. И все же, несмотря на все наши достижения в области науки и техники, история происхождения золота оставалась неизвестной. До сих пор.

Наконец, ученые знают, как Вселенная производит золото. Используя наши самые современные телескопы и детекторы, мы смогли обнаружить, что оно создается в космическом огне двух сталкивающихся звезд, впервые обнаруженных LIGO через гравитационную волну, излучаемую обсерваторией.

Происхождение элементов.

Ученым удалось собрать кусочки, из которых вытекают многие элементы периодической таблицы. Большой взрыв создал водород, самый легкий и самый распространенный элемент. Когда звезды сияют, они перерабатывают водород в более тяжелые элементы, такие как углерод и кислород, элементы жизни. В свои последние годы звезды создают общие металлы — алюминий и железо — и выбрасывают их в космос при различных типах взрывов сверхновых.

На протяжении десятилетий ученые предполагали, что эти звездные взрывы также объясняют происхождение самых тяжелых и самых редких элементов, таких как золото. Это зависит от объекта, оставленного после смерти массивной звезды: нейтронной звезды. Нейтронные звезды в полтора раза превосходят массу солнца, однако, их диаметр около 15 километров. Чайная ложка материала с их поверхности весит 10 миллионов тонн.

Многие звезды во Вселенной находятся в двоичных системах — две звезды, связанные гравитацией и вращающиеся вокруг друг друга. Пара массивных звезд может в конечном итоге стать парой нейтронных звезд. Нейтронные звезды вращаются вокруг друг друга в течение сотен миллионов лет. Но Эйнштейн говорил, что их танец не может длиться вечно. В конце концов, они должны столкнуться.

Обнаруженное массивное столкновение.

Утром 17 августа 2017 года пульсация в космосе прошла через нашу планету. Она был обнаружена детекторами гравитационных волн LIGO и Virgo. Это космическое возмущение исходило от пары нейтронных звезд, сталкивающихся со скоростью в одну треть скорости света. Энергия этого столкновения была невообразима.

Услышав о столкновении, астрономы по всему миру, принялись за работу. Телескопы большие и мелкие сканировали участок неба, откуда пришли гравитационные волны. Двенадцать часов спустя три телескопа увидели новую звезду, названную «килоновой», в галактике NGC 4993, примерно в 130 миллионов световых лет от Земли.

Астрономы захватили свет от космического огня столкнувшихся нейтронных звезд. Пришло время направить самые большие и лучшие в мире телескопы на новую звезду, чтобы увидеть видимый и инфракрасный свет от последствий столкновения. В Чили телескоп Gemini повернул свое большое 26-футовое зеркало к килоновой. NASA направило Хаббл туда же.

Подобно тому, как угли интенсивного костра становятся холодными и тусклыми, послесвечение этого космического огня быстро исчезло. Через несколько дней видимый свет исчез, оставив теплый инфракрасный свет, который также исчез.

Наблюдение за мирозданием ковки золота. Но в этом затухающем свете был закодирован ответ на давний вопрос о том, как производится золото. Просветите солнечный свет через призму, и вы увидите спектр нашего солнца — цвета радуги распространяются от коротковолнового синего света до длинноволнового красного света. Этот спектр содержит отпечатки элементов, связанных и созданных на Солнце. Каждый элемент отмечен уникальным отпечатком линий в спектре, отражающим разную атомную структуру. Спектр килоновы содержал отпечатки самых тяжелых элементов во Вселенной. Его свет несет контрольную сигнатуру материала нейтронной звезды, распадающегося на платину, золото и другие, так называемые элементы «r-процесса».

Впервые люди увидели алхимию в действии, Вселенная превратила вещество в золото. И не просто небольшое количество: это одно столкновение создало по меньшей мере 10 золотых Земель. Возможно на вас сейчас золотые или платиновые украшения. Взгляните на них. Этот металл был создан в атомном огне столкновения нейтронных звезд в нашей собственной галактике миллиарды лет назад — столкновение, подобное тому, которое наблюдали 17 августа.

Что станет с золотом, произведенном в этом столкновении? Оно будет выброшено в космос, и смешается с пылью и газом из своей галактики-хозяина. Возможно, однажды оно станет частью новой планеты, жители которой приступят к тысячелетнему поиску, чтобы понять его происхождение.

 

Источники: http://earthsky.org/space/how-the-universe-creates-gold

logo