Колонизация Марса — пиар или политика?

Колонизация Марса — пиар или политика? kolonizatsiya-marsa

Не пора ли задуматься задуматься о будущем и все изменить в своей жизни? Именно эта фраза зачастую внушает людям оптимизм и заставляет покинуть родные места и отправиться в далекое путешествие, чтобы перебраться в более перспективное на их взгляд место. Но оптимизм проходит, а переезд оказывается далеко не всегда успешным. Сегодняшние рассуждения по поводу полета человека на Марс напоминают этот вопрос, — они внушают оптимизм, но ничего не могут поведать о результатах.

Дело в том, что основная миссия по поиску доказательств жизни на Марсе практически завершена. По крайней мере, об этом было сообщено на пресс-конференции в Американском геофизическом союзе в Сан-Франциско, прошедшей в декабре 2016 года, на которой и были представлены некоторые находки.

Так, по результатам работы марсохода Curiosity были описаны пальце-подобные структуры пород на Марсе и, более того, описаны в качестве возможного подтверждения наличия на Марсе жизни в прошлом. Вот что сообщил ученый NASA Ясмин Саплакоглу:

«На основе образцов горных пород, собранных из горячих источников в Чили, группа исследователей в настоящее время предполагает, что фотосинтезирующие микроорганизмы погребенные в породе скорее всего и создали эти необычные структуры».

Другой ученый, Эрик Бергер отметил: «Марс когда-то был миром с большим количеством воды и богатым химическим составом». По его мнению, обнаруженный на планете бор является очевидным показателем обитаемости планеты в прошлом.

Таким образом, ученые предполагают, что где-то 3,8 миллиарда лет назад условия на Марсе были практически идентичны тем, что существуют сейчас на Земле: умеренный климат и достаточное количество воды в жидком состоянии. Вода в кратере Gale, по их мнению, и вовсе была пригодна для питья, да и вообще Марс был абсолютно другим, динамичным и практически уютным. И все бы неплохо и вроде так очевидно, если не считать одного «но» — прямых доказательств существования жизни на планете хоть сейчас, хоть в прошлом ученые так и не нашли.

Траектория путешествия марсохода Curiosity. Пройденный и планируемый путь.

Предполагаемый объем воды в кратере Gale 3,5 млрд. лет назад

Но вернемся к разговорам про полет на Марс. Амбициозные планы на эту тему и на тему колонизации Красной планеты в своем выступлении описал глава американской компании Space X Илон Маск. Посмотреть его двухчасовое выступление на сегодня может любой желающий на канале компании в YouTube.

И ведь действительно, использование режима гибернации в теории является отличной стратегией для пилотируемой космонавтики, в том числе и для полета на Марс. Это позволило бы сэкономить много денег, так как спящие астронавты требуют меньше пищи и производят меньше отходов. Так ученый Сиси Чжан выступил с публикацией в Scienceline, что каждый лишний фунт полезного груза на корабле добавляет более $ 40 000 к стоимости миссии. Спящий режим же позволит избежать скуки и, возможно, сделать астронавтов более устойчивыми к радиации.

Но вот ведь маленькая неурядица — хомосапиенс не являются млекопитающими впадающими в спячку. Для этого человеку нужно достигнуть температуры тела всего-то в 86-90 градусов по Фаренгейту. По мнению Чжана ученые уже значительно продвинулись в этом направлении и им удавалось охладить лабораторных хомяков до необходимой температуры и усыпить на длительный период, сохраняя при этом их жизнеспособность. Видимо, Чжан считает, что существенной разницы между хомяком и человеком нет, — живые существа, в конце концов.

Ну допустим у ученых все получилось, скорость метаболизма человека была снижена на 80%, его удалось заморозить на каких-нибудь 3-5 лет и даже выяснить, что он неожиданно остался живым после этого, благополучно приземлившись на Марс. Порядком «выспавшийся» и «восстановившийся» после, показавшимся ему одним моментом, путешествия человек держит в руках план колонии и улыбается навстречу светлому будущему?

Еще миллиарды лет назад температура на Марсе была достаточно высока для проточной воды и, возможно, даже для существования жизни, сегодня же Марс это попросту очень холодная пустыня (средняя температура поверхности -60 градусов по Цельсию). Но разве это способно остановить новаторов NASA?

Представитель агентства Кристофер Маккей предполагает, что человечество способно увеличить температуру Марса до 15 градусов по Цельсию в течение столетия: «Наиболее эффективный метод — это создать сверхпарниковые газы такие как как хлорфторуглероды или, что еще лучше, перфторированные соединения». Но вместо того, чтобы рассказать о том, что нужно сделать для этого он выдавил из себя достаточно странную популистскую фразу «Жизнь на Марсе была бы признательна за терраформинг, который позволит вернуть планету к тому состоянию в котором она была когда-то».

Исследователь Жаклин Ронсон описала одну из таких возможностей в издании Inverse: она предложила поместить генетически измененные бактерии в почву и заставить их сформировать своего рода бетон. В ее исследовании представлено несколько экспериментов по направлению деятельности микробов на создание строительных для жизни материалов в земных условиях. Однако позже данные эксперименты заинтересовали эксперта микробиологии Джонатана Айзена и навели его на мысль о том, что все это очень интересно, но вряд ли возможно и скорее всего не этично.

Таким образом, что реалити-шоу под названием «колонизация Марса» пока происходит исключительно на Земле и является больше политическим и популистским проектом, нежели научным. Речь идет о том, что будет делать NASA в течение следующих хотя бы четырех лет и не захочет ли Трамп, известный предприниматель, избавиться от некоторых, по его мнению, лишних затрат. Сегодня космические программы, связанные с покорением Марса представлены в научных кругах еще мягко говоря «сырыми», в политических «слишком дорогостоящими для повышения рейтинга», а для большинства налогоплательщиков и вовсе выглядят как распил бюджета страны.

То же самое можно сказать про Роскосмос и ЕКА. На проверку российско-европейская миссия «ЭкзоМарс» оказалась не такой уж и успешной — демонстрация посадки модуля на Марс не удалась. А ведь следующим этапом необходимо будет доставить не просто модуль, а гораздо более дорогостоящий марсоход. То есть по сути еще до конца не отработана посадка на Красную планету, а разговоры о ее покорении уже ведутся и даже созданы соответствующие программы на 30-е годы и соответствующее им дотации из бюджета.

Вот и получается, что все эти рассуждения про колонизацию Марса сегодня выглядят также нелепо, как разговоры про создание города прямо на одном из полюсов Земли. Возможно? Пожалуй, возможно. Но каким образом это сделать и главное — зачем? Эти два вопроса могут звучать по-разному.

 
Редакция: Колупаев Дмитрий

Источники: Phys

logo