Зонд «Вояджер-2» приближается к межзвездному пространству

Зонд «Вояджер-2» приближается к межзвездному пространству 1

Зонд NASA «Вояджер-2», находящийся сейчас на пути к межзвездному пространству, передал информацию об увеличении космического излучения, что возможно только за пределами Солнечной системы. Спутник «Вояджер-2», запущенный в 1977 году, пролетел порядка 17,7 миллиардов километров от Земли, что более чем в 118 раз превышает расстояние от Земли до Солнца.

С 2007 года зонд пролетал через самый верхний слой гелиосферы — огромная сфера вокруг Солнца и планет, в которых доминирует солнечный материал и магнитные поля. Исследователи «Вояджер» следили за тем, чтобы космический корабль достиг внешней границы гелиосферы, известной как гелиопауза. Как только «Вояджер-2» выйдет из гелиосферы, он станет вторым объектом, созданным человеком, после «Вояджер-1», который практически достиг межзвездного пространства.

С конца августа прибор Космической Ray, установленный на Voyager 2 передал информацию об около 5-процентном увеличении скорости космического излучения, попавшего на корпус аппарата по сравнению с началом августа. Прибор по выявлению заряженных частиц с низкой энергией также обнаружил аналогичное увеличение космического излучения с более высокой энергией.

Космические лучи являются быстро движущимися частицами, которые присутствуют за пределами Солнечной системы. Некоторые из этих космических лучей блокируются гелиосферой, поэтому ученые миссии ожидают, что «Вояджер 2» будет и дальше показывать увеличение скорости космических лучей по мере приближения и пересечения границы гелиосферы.

В мае 2012 года «Вояджер-1» передал об увеличении скорости космических лучей, аналогичное тому, что сейчас обнаруживает «Вояджер-2». Это произошло примерно за три месяца до того, как «Вояджер-1» пересек гелиопаузу и вступил в межзвездное пространство.

Однако члены команды Voyager отмечают, что увеличение космического излучения не является окончательным признаком того, что зонд собирается пересечь гелиопаузу. «Вояджер-2» находится в другом месте в гелиосхеме — внешней области гелиосферы, то есть не там где был «Вояджер-1», и возможные различия в этих положениях означают, что «Вояджер-2» может испытывать другую временную шкалу выхода.

Тот факт, что «Вояджер-2» может приближаться к гелиопаузе только через шесть лет после «Вояджер-1», также имеет значение, поскольку гелиопауза изменяется во время 11-летнего цикла активности Солнца. Солнечная активность относится к выбросам Солнца, включая солнечные вспышки и извержения материала, называемого выбросами корональной массы. Во время 11-летнего солнечного цикла Солнце достигает как максимального, так и минимального уровня активности.

«Мы наблюдаем изменения в окружающей среде вокруг «Вояджер-2», в этом нет никаких сомнений», — сообщил ученый-исследователь Voyager Ed Stone из центра Caltech в Пасадене. «Мы собираемся многое узнать в ближайшие месяцы, но мы до сих пор не знаем, когда достигнем гелиопаузы. До нее мы еще пока не долетели — это то, что я могу сказать с абсолютной уверенностью».

logo