Зонд НАСА случайно обнаружил вспышку от черной дыры на расстоянии 30 000 световых лет

Зонд НАСА случайно обнаружил вспышку от черной дыры на расстоянии 30 000 световых лет Вспышка от Черной дыры

«Наши проверки не показали ранее каталогизированный объект в этой позиции в космосе», — сказал Бранден Аллен, ученый из Гарварда и научный руководитель, который впервые обнаружил источник в данных REXIS.

Свечение, которое обнаружилось в данных REXIS, оказалось недавно вспыхнувшим рентгеновским излучением черной дыры. Вспышка была подтверждена японским телескопом MAXI, а также телескопом NASER, находящимся на борту Международной космической станции.

Наблюдения со всех трех приборов имеют интересное примечание: в то время как MAXI и NICER обнаружили вспышку с низкой околоземной орбиты, REXIS, обнаружил ту же активность в миллионах километрах от Земли на орбите Бенну, и является первым таким всплеском, когда-либо обнаруженным из межпланетного пространства.

https://twitter.com/OSIRISREx/status/1233473865931726848?ref_src=twsrc%5Etfw

«Обнаружение этого рентгеновского выброса — момент гордости для команды REXIS. Это означает, что наш прибор работает так, как ожидалось, и на уровне, необходимом для научных приборов НАСА», — сказала Мадлен Ламберт, аспирант Массачусетского технологического института, который разработал последовательности команд прибора, которые по счастливой случайности обнаружили черную дыру.

Рентгеновские лучи могут наблюдаться только из космоса, поскольку атмосфера нашей планеты защищает нас (и инструменты) на Земле от рентгеновских лучей, происходящих из космоса. Рентгеновское излучение, обнаруженное REXIS, произошло, когда черная дыра притянула вещество от звезды, вращающейся вокруг нее.

По мере того, как вещество закручивается во вращающийся диск, окружающий черную дыру, в процессе выделяется огромное количество энергии (в основном в форме рентгеновских лучей).

REXIS размером с обувную коробку и представляет собой совместный эксперимент, проведенный студентами и исследователями в Массачусетском технологическом институте и Гарварде, которые предложили, построили и эксплуатировали прибор.

Статья опубликована Universe Today.

Источники: Фото: NASA/Goddard/University of Arizona/MIT/Harvard

logo