Эксперимент в космосе: гравитация способна изменять гены живых организмов

Эксперимент в космосе: гравитация способна изменять гены живых организмов 1

Изучение поведения червей на Международной космической станции (МКС) показало неожиданные результаты. Выяснилось, что низкая гравитация изменила их клетки на генетическом уровне.

Генетический анализ червей Caenorhabditis elegans на МКС показал «едва уловимые изменения» примерно в 1000 генах. Более сильные эффекты были обнаружены в некоторых генах, особенно среди нейронов (клеток нервной системы).

Исследование, проведенное Университетом Эксетера и лабораторией NASA GeneLab, помогает нам понять, почему живые организмы, в том числе люди, страдают от физического ухудшения в космосе.

«Мы изучили уровни каждого гена в геноме червей и выявили четкую закономерность генетических изменений», — сообщил доктор Тимоти Этеридж из Университета Эксетера.

«Эти изменения могут помочь объяснить, почему тело плохо реагирует на космический полет.

«Это также позволяет нам выявить некоторые терапевтические цели с точки зрения уменьшения этих последствий для здоровья, которые в настоящее время являются серьезным препятствием для исследования дальнего космоса».

В ходе исследования черви подвергались воздействию низкой гравитации на МКС и высокой гравитации в специальных центрифугах.

Испытания с высокой гравитацией дали исследователям больше данных о генетическом воздействии гравитации и позволили им искать возможные способы лечения с использованием высокой гравитации в космосе.

«Решающим шагом на пути к преодолению любого физиологического состояния является первое понимание лежащего в его основе молекулярного механизма», — сказал ведущий автор исследования Крейг Уиллис из Университета Эксетера. Мы определили гены, играющие роль в функции нейронов и клеточном метаболизме, на которые влияют гравитационные изменения».

«Эти черви обладают молекулярными сигнатурами и физиологическими особенностями, которые точно отражают подобные у людей, поэтому наши результаты должны стать основой для лучшего понимания ухудшения здоровья людей и его восстановления в ходе длительных космических перелетов».

logo