Жизнь на Марсе: именно так люди будут жить на Марсе, по представлению НАСА

Жизнь на Марсе: именно так люди будут жить на Марсе, по представлению НАСА Дом на Марсе

Когда человечество доберется до Марса, это станет важным достижением. Но путешественники, впервые ступившие на Красную планету, почувствуют ее негостеприимность в полной мере.

НАСА и другие научные группы по всему миру ожидают, что мы колонизируем не только Марс, но и другие планеты, и для реализации этой мечты нам понадобятся места для жизни межпланетных колонизаторов.

Имея это в виду, НАСА запустило конкурс 3D-Printed Habitat Challenge, в рамках которого команды исследователей и инженеров разрабатывали дома для космических путешественников, которые могут быть созданы на месте с использованием оборудования для 3D-печати, привезенного с собой в теоретическое путешествие на Марс или в другую подобную Земле планету. Теперь один из финальных этапов конкурса завершен, и НАСА выбрало три лучших виртуальных обители.

Конкурс проходил в три этапа, и каждый этап разбит на несколько конкретных задач. Команды в настоящее время находятся на последнем этапе, где с помощью виртуальной трехмерной конструкции представили три уникальных места обитания.

При оценке каждой работы были приняты во внимание такие вещи, как целостность архитектуры, эффективность и масштабируемость, и победитель (в верхней части) набрал самые большие баллы за стабильность дизайна.

В дальнейшем самым большим испытанием для команд станет непосредственное строительство, что поставит перед ними задачу напечатать небольшую версию их творений перед аудиторией ученых и любителей науки. Это мероприятие планируется провести с 1 по 4 мая в штате Иллинойс, а призовой фонд составляет целых 800 000 долларов.

Ничего из этого не гарантирует, что первые люди, которые будут колонизировать Марс, действительно будут жить в домах, смоделированных так, как это было спроектировано командами в этом конкурсе, но это хороший способ для НАСА изучить новые возможности обитания и найти инженеров и дизайнеров, которые захотят работать в космическом агентстве, когда этот день, наконец наступит.

Фото: Team SEArch+/Apis Cor

Источники: https://bgr.com

logo