Запуск мега-ракеты НАСА отложен как минимум на месяц из-за утечки двигателя

Запуск мега-ракеты НАСА отложен как минимум на месяц из-за утечки двигателя

Запуск «мегалунной ракеты» НАСА Artemis был перенесен более чем на месяц, вероятно, на середину октября, после того как вторая попытка запуска в субботу (3 сентября) была отменена из-за утечки из двигателя.

Гигантская ракета Artemis 1, состоящая из капсулы Orion, установленной на вершине 30-этажной системы запуска космических аппаратов (SLS), будет отброшена обратно в здание сборки транспортных средств, и окно следующего запуска не откроется, по крайней мере, НАСА объявило в начале октября.

Толпа из примерно 400 000 человек собралась, чтобы посмотреть на запуск неуправляемой ракеты Artemis 1 из Космического центра Кеннеди во Флориде в субботу.

Но когда солнце взошло, На стартовой площадке 39B, где ракета загружалась переохлажденным жидким водородным топливом, прозвучал сигнал тревоги, предупредив инженеров о дыре в уплотнении одного из двигателей ракеты, через которую вытекало топливо.

Инженеры НАСА заявило, что трижды пытались устранить утечку, но не смогли, но вскоре поняли, что быстрого решения нет.

Relat ред: Молния ударила в стартовую площадку «Ракета Мега Луна» миссии Artemis I во время испытаний

После того как запуск был отменен, администратор НАСА Билл Нельсон сказал, что следующее окно запуска ракеты откроется в начале октября, но поскольку приоритет отдается другим миссиям, а не Artemis 1, третья попытка запуска, вероятно, придется на середину месяца.

Ракета готовится к первому из двух испытательных полетов, которые проложат путь к высадке на Луну с экипажем уже в 2025 году, что знаменует собой первое возвращение человечества на Луну с 1972 года и сигнализирует о намерении НАСА установить там долгосрочное присутствие.

«Мы отправимся, когда все будет готово», – Нельсон. сказал. «Мы не идем до тех пор, и особенно сейчас, в испытательный полет, потому что мы собираемся подчеркнуть это и проверить это, и проверить этот тепловой экран, и убедиться, что это правильно, прежде чем мы посадим четырех человек на вершину. это.»

Обе попытки запуска Artemis 1 были отменены из-за технических проблем.

Первая попытка была отменена, потому что инженеры не смогли охладить одну из четырех основных ступеней ракеты RS- 25 двигателей до безопасной температуры для старта.

НАСА заявило, что устранило проблему, которая, по словам агентства, была вызвана неисправным датчиком, который неправильно сообщал о температуре внутри двигателя как о намного более высокой, и гораздо дальше от готовности к полету, чем было на самом деле.

Причина отмены второй попытки, утечка водородного топлива из одного из двигателей основной ступени ракеты, была гораздо более серьезной и требовала отката чтобы исправить.

Миссия Artemis 1, которая отправит капсулу Orion на расстояние до 40 000 миль от Луны и обратно, является частью плана НАСА. программа Arger Artemis. За Artemis 1 последуют миссии Artemis 2 и Artemis 3 в 2024 и 2025/2026 годах соответственно.

Artemis 2 совершит то же путешествие, что и Artemis 1, но с экипажем из четырех человек. Artemis 3 отправит первую женщину и первого цветного человека на Луну, на южный полюс Луны.

Задержка первого запуска не повлияет на остальную часть графика программы, сказал Нельсон. .

Технические трудности с лунной ракетой НАСА начались за несколько месяцев до запланированного запуска.

Во время генеральной репетиции в апреле неисправный гелиевый клапан и утечка жидкого водорода помешали запуску ракеты. Ранее Live Science сообщала, что от подготовки до точки возгорания.

Это привело к тому, что НАСА, опасающееся дополнительных задержек, развернуло ракету без полного предстартового испытания собранных двигателей ракеты. Но тем не менее задержки произошли.

Эта неудача усилит внимание НАСА к завышенной цене программы Artemis.

С момента ее запуска в 2017 году программа Artemis уже стоила больше, чем в США. По словам генерального инспектора Управления Пола Мартина, внутреннего аудитора космического агентства, 40 млрд долларов США на разработку и, по прогнозам, к концу 2025 г. стоимость запуска системы SLS/Orion, по крайней мере, для первых четырех миссий Artemis, НАСА должно активизировать свои усилия по определению способов сделать свои программы, связанные с Artemis, более доступными», — сказал Мартин в своем выступлении 1 марта перед подкомитетом Палаты представителей по Космос и аэронавтика.

«В противном случае опора на такую ​​дорогую одноразовую ракетную систему большой грузоподъемности, по нашему мнению, будет препятствовать, если не сводить на нет, способность НАСА поддерживать свои долгосрочные исследования человека. целей на Луну и Марс».

Об этом сообщил руководитель миссии Artemis Майк Сарафин. По словам Сарафина, инженеры НАСА очень внимательно относились к запуску ракеты из-за ее решающей роли в будущих космических операциях.

«Это невероятно сложное дело, — сказал Сарафин. «Это первоначальный испытательный полет этого транспортного средства. Как было сказано, мы полетим, когда будем готовы. И в рамках этого начального испытательного полета мы изучаем транспортное средство. Мы учимся управлять транспортное средство».

НАСА заявило, что программа Artemis стоит больших затрат, потому что она будет стимулировать технологические инновации и станет важным следующим шагом в исследовании человечества космоса.

«Это раз мы собираемся не просто приземлиться [на Луну] и улететь через несколько часов или дней — мы собираемся вернуться, чтобы учиться, жить, работать, исследовать, определять, есть ли там вода; поэтому на южном полюсе [Луны], что означало бы, что у нас есть ракетное топливо, у нас там есть заправочная станция», — сказал Нельсон в интервью BBC Radio 4.

«На этот раз мы собираемся научиться жить в этой враждебной среде в течение длительного периода времени, и все это для того, чтобы мы отправились на Марс».

Если НАСА устранит технические неполадки, у космического агентства могут возникнуть новые головные боли в виде погоды. проблемы в Атлантическом бассейне.

После двухмесячного перерыва сезон ураганов в Атлантике в этом году начался с двух новых названных штормов – Даниэль и Эрл. Если прилетит еще, погода добавит октябрьскому полету новое измерение непредсказуемости.

Материалы по теме:

  • Четыре ключевых момента, на которые стоит обратить внимание во время запуска Artemis
  • Ракета НАСА «Новая Луна» замечена из космоса, катящейся к стартовой площадке (фотографии) em>
  • 5 странных и интересных вещей, которые мы недавно узнали о Луне

Эта статья была первоначально опубликована Live Наука. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo