Две сверхновых облучили Землю в далеком прошлом

Две сверхновых облучили Землю в далеком прошлом Взрыв сверхновой

Жизнь на Земле подвергалась воздействию радиации

Согласно целому ряду исследований, в далеком прошлом, на расстоянии около 300 световых лет от Земли, произошел врыв двух сверхновых. Результаты компьютерного моделирования, которые были осуществлены на днях, показали влияние подобных процессов на нашу планету было велико и биология Земли, также как и ее атмосфера, подверглась сильному и длительному воздействию космической радиации, которая также влияет на атмосферу.

По словам Мелотта, соавтора нового исследования, две звезды взорвались от 1,7 до 3,2 и от 6,5 до 8,7 миллионов лет назад соответственно. Каждая из них вызвала синее свечение ночном небе, настолько яркое, что могло нарушить режим сна животных в течение нескольких недель. Но основным эффектом взрывов была радиация, эквивалентная дозе одной КТ(компьютерной томографии) в год для каждого существа, обитающего на Земле или в более мелких частях океана.

«Я был удивлен, увидев насколько сильным был эффект», — сообщил сказал Адриан Мелотт, профессор физики в Университете штата Канзас, который был соавтором нового исследования появившегося в The Astrophysical Journal Letters. «Я полагал, что воздействие было намного слабее, так как сверхновые были достаточно далеко, более 300 световых лет».

logo