Новые исследования подтверждают, что «ледник судного дня» Антарктиды находится в серьезной опасности

Новые исследования подтверждают, что «ледник судного дня» Антарктиды находится в серьезной опасности ледник судного дня

Туэйтс, ледник размером с Британию в западной Антарктиде, тает с угрожающей скоростью: он отступает примерно на 800 метров в год.

По оценкам ученых, ледник полностью растает примерно через 200-600 лет. Когда это произойдет, уровень мирового океана поднимется примерно на 0,5 метра.

Сейчас ледник действует как буфер между нагретым морем и другими ледниками. Его обрушение может привести к таянию соседних ледяных масс в западной Антарктиде. В сумме, этот процесс поднимет уровень моря почти на 3 метра, навсегда затопив многие прибрежные районы, включая части Нью-Йорка, Майами и Нидерландов.

«Это серьезное изменение береговой линии», — сказал Дэвид Холланд, профессор в Нью-Йоркском университете, который участвует в исследованиях Международного сотрудничества ледников Туэйтса.

Два новых исследования добавили деталей к тревожной картине. Исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале Cryosphere, показало, что теплые океанические течения могут разъедать нижнюю часть ледника Туэйтес.

Между тем в исследовании, опубликованном в понедельник, использовались спутниковые снимки, чтобы показать, что участки Туэйтса и его соседа, ледника Пайн-Айленд, распадаются на части быстрее, чем считалось ранее. Эта работа была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

На изображениях ниже показано, что происходит с Туэйтс и близлежащими ледниками, а также что может произойти в будущем.

На таяние ледников Туэйтс и Пайн-Айленд уже приходится около 5 процентов глобального повышения уровня моря.

(Lhermitte et al., PNAS, 2020)

Вверху: спутниковые снимки с октября 2014 года по май 2019 года показывают значительные разрушения ледников Туэйтс и Пайн-Айленд.

Снимки до и после, сделанные из космоса, показывают, что ледник Туэйтс растворяется в море.

Согласно новому исследованию, быстрое таяние происходит отчасти потому, что естественные буферы, удерживающие ледники Туэйтс и Пайн, разрушаются.

Статья опубликована Business Insider.

Источники: Фото: (NASA's Scientific Visualization Studio)

logo