Впервые за 18 лет 5 планет и Луна вот-вот выстроятся в линию в небе

Впервые за 18 лет 5 планет и Луна вот-вот выстроятся в линию в небе The view to expect on June 24. (Sky & Telescope)

В течение июня наблюдатели за небом имели удовольствие наблюдать, как все пять планет, которые мы можем видеть невооруженным глазом, – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, выстраиваются в ряд в небе. А в эти выходные к ним присоединится полумесяц.

Впечатляет то, что в настоящее время планеты появляются в порядке их расстояния от Солнца, слева направо, если вы сканируете горизонт: это означает, что вы начинаете с Меркурия (в среднем 58 миллионов километров или 36 миллионов миль от Солнца) и заканчивается Сатурном (в среднем 1,4 миллиарда километров или 886 миллионов миль от Солнца).

В выходные между Венерой и Марсом должен появиться убывающий серп Луны (можно даже подумать о это заменитель Земли).

Меркурий также будет хорошо виден 27 июня, что облегчит вам его обнаружение, прежде чем двигаться вправо вдоль горизонта. В это утро планетарное шоу должно быть видно около часа.

Такого типа выравнивания планет, известного как соединение, не было с декабря 2004 года, и оно не повторится до 2040 года. .

Шоу будет видно на восточном горизонте как раз перед восходом Солнца, закрывающим обзор. В Северном полушарии смотрите на восток и юг; в Южном полушарии смотрите на восток и на север.

Лучше всего, что все видно невооруженным глазом, хотя конечно можно и в бинокль или в телескоп рассмотреть поближе.

Это соединение уже давно разрабатывается: вы, возможно, помните, что Сатурн, Марс, Венера и Юпитер выстроились на небе в течение апреля. Конечно, это всего лишь трюк с перспективой, но это потрясающие виды, которые стоит наблюдать.

Эти события и видимость планет могут различаться по датам в зависимости от того, где вы находитесь в мире. У всех должно быть достаточно возможностей увидеть пять планет, даже если выпадет несколько пасмурных дней.

logo