Земля спасена: учёные считают маловероятным столкновением с Апофисом

Земля спасена: учёные считают маловероятным столкновением с Апофисом Земля спасена учёные считают маловероятным столкновением с Апофисом

Не так давно в интернете была опубликована информация о том, что через сорок девять лет в Землю может врезаться крупный астероид под названием Апофис.

Однако, некоторые аналитики полагают, что подобный сценарий маловероятен и землянам не о чем беспокоиться в ближайшем будущем.

Сообщается, что в 2068 году состоится действительно повторное приближение данного космического тела с нашей планетой. Однако, орбита астероида проходит мимо Земли, соответственно угрозы для планеты нет, конечно, если на ход событий ничего не повлияет.

Эту информацию озвучил один из представителей Отечественного Института астрономии. Кроме того, учёный считает, что переломный момент в жизни астроида состоится ровно через 10 лет. В это время он также пойдёт на сближение с Землёй и будет пролетать в тридцати восьми тысячах от нас.

И только после этого можно будет с уверенностью говорить о возможных изменениях в орбите небесного объекта. Пока же ни одно исследование не способно прогнозировать исход этой ситуации, поэтому переживать по этому поводу сейчас просто не имеет смысла.

Отметим, что для того, что существовала вероятность столкновения астероида с нашей планетой, объект должен через сорок один год проходить от нас на расстоянии в 5 миллионов километров.

logo