Прямая трансляция запуска корабля OSIRIS-REX к астероиду Бенну

Прямая трансляция запуска корабля OSIRIS-REX к астероиду Бенну atlas-v

В Центре управления полетами NASA идет подготовка к одной из самых интересных научных миссий. Сегодня планируется запустить в космос космический зонд под названием OSIRIS-REX, основной целью которого будет достижение поверхности астероида 1999 RQ36, так же известного как астероид «Бенну», и взятие проб и возвращение на Землю.

Планируется, что при достижении астероида в 2018 году космический аппарат приземлится на его поверхность и соберет всего порядка шестидесяти грамм проб грунта. После этого OSIRIS-REX должен взлететь и отправиться в обратное путешествие к Земле, которой согласно расчетам зонд достигнет в 2023 году.

В случае успеха миссии, исследователи планируют тщательно изучить полученные образцы и выявить отличительные особенности состава астероида Бенну. Кроме того, за счет изучения данного космического тела, ученые собираются выявить факторы, которые могут рассказать о том, были ли астероиды причиной зарождения жизни на Земле.

Космический объект 1999 RQ36 представляет собой околоземный астероид небольших размеров, входящий в группу так называемых Аполлонов (орбита пересекает земную). Астероид был обнаружен при помощи обсерватории Сокорро 25 апреля 2013 года и получил название в честь птицы Бенну, которая является своего рода воплощением души древнегреческого бога Осириса, владыки загробного мира.

Информационный портал RWSpace предлагает посмотреть прямую трансляцию запуска космического корабля. Вывод аппарата за пределы земной орбиты будет осуществлять ракета-носитель Atlas V с космодрома в штате Флорида (США) на мысе Канаверал:

 

Источники: NASA

logo