Вакцина от коронавируса:  ученые обнаружили антитела в крови ламы

Вакцина от коронавируса:  ученые обнаружили антитела в крови ламы 1

Ученые из Бельгии обнаружили, что антитела, найденные в крови ламы, могут помочь нейтрализовать коронавирус COVID-19.

Исследователи из Института биотехнологии Vlaams в Генте сообщают, что молекулы крови верблюдов могут служить в качестве полезной «терапии» во время вспышки. Эти антитела доказали свою эффективность против таких вирусов, как респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS) и острый респираторный синдром (SARS) в прошлом.

Согласно исследованию, небольшой размер антител позволяет им более эффективно воздействовать на микроскопические вирусы.

Эти потрясающие свойства антител, обнаруженных в крови верблюдов (верблюды, ламы и альпаки), были впервые обнаружены в Брюссельском университете в 1989 году. Новые данные были опубликованы в издании Sunday Times.

Кроме того, выяснилось, что верблюды — не единственные животные, которые оказались полезными для лечения коронавируса. Другое южнокорейское исследование, о котором сообщалось в журнале Cell Host и Microbe, показало, что хорьки, инфицированные Covid-19, реагировали аналогично людям.

В исследовании утверждается, что это может быть «полезным инструментом для оценки эффективности [противовирусного лечения] и профилактических вакцин».

Исследователи из Гонконга также обнаружили, что у сирийских хомяков была реакция на Covid-19, который «очень похож на проявления инфекции верхних и нижних дыхательных путей у людей».

Исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что после заражения вирусом восемь хомяков «похудели, стали вялыми, у них появился взъерошенный мех, сгорбленная осанка и учащенное дыхание».

Оксфордский университет также проводит испытания собственной вакцины на животных. Новая вакцина получена от шимпанзе, которым вводят коронавирус для выработки антител, которые можно использовать для укрепления иммунной системы человека.

Команда ученых уверена, что сможет создать настоящую защиту от болезни, которая поразила мир. Тем не менее, представители общественного здравоохранения говорят, что для полной проверки любой потенциальной вакцины все еще потребуется год — 18 месяцев, несмотря на то, что испытания на людях уже начались.

logo