Астрономы заявили, что нашли самую далекую из когда-либо наблюдаемых галактик

Астрономы заявили, что нашли самую далекую из когда-либо наблюдаемых галактик A color image of CEERS-93316. (University of Edinburgh)

Это рекорд, который был побит несколько раз только за последние два года, и мы ожидаем, что скоро он снова будет побит.

Астрономы, использующие недавно введенный в эксплуатацию космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), объявила об открытии самой далекой галактики.

Если это звучит знакомо, это уже произошло дважды в этом году. В апреле астрономы объявили о своем наблюдении за галактикой всего через 330 миллионов лет после Большого взрыва. В прошлом месяце в других данных JWST был обнаружен еще один через 300 миллионов лет после Большого взрыва.

Однако новый рекордсмен сногсшибателен. Обнаруженный во мраке ранней Вселенной, он представляет собой время всего через 235 миллионов лет после Большого взрыва… практически космическое мгновение в контексте возраста Вселенной в 13,8 миллиарда лет.

Открытие галактики-кандидата, названной CEERS-93316, знаменует собой начало чего-то чудесного: Уэбб готов широко раскрыть раннюю Вселенную, дав нам беспрецедентный взгляд на темные и таинственные просторы в начале, ну, ну, все.

Статья, подготовленная астрофизиком Каллумом Доннаном из Эдинбургского университета, была отправлена ​​в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества, ожидает рецензирования и доступна на сервер препринтов arXiv.

Первый миллиард лет после Большого взрыва представляет большой интерес для космологов. За это время горячий квантовый бульон, наполнивший Вселенную после того, как она возникла, каким-то образом начал формировать все: материю, антиматерию и темную материю, звезды, галактики и пыль.

Потому что свету нужно время, чтобы путешествовать. , любой свет, доходящий до нас из далекого космоса, представляет собой событие, похороненное глубоко в прошлом; так что, по сути, свет — это машина времени для дальних уголков Вселенной. Но ранняя Вселенная — действительно ранняя — более сложная: она так далеко, что любой свет, достигающий нас, очень и очень слаб.

Более того, расширение Вселенной превратило даже самые энергичные волны в тусклые лучи ближе к инфракрасным частям спектра, из-за чего даже наиболее видимые объекты трудно различимы.

Это делает детальные реконструкции того времени очень трудными. Что тем более позорно, так как это такое критическое время.

Эпоха до рождения первых звезд называлась Космическим Рассветом. Начавшись почти через 250 миллионов лет после Большого взрыва, он заполнил всю Вселенную непрозрачным облаком атомов водорода.

Только тогда, когда ультрафиолетовый свет первых звезд и галактик повторно ионизировал нейтрально заряженный водород, весь электромагнитный спектр мог распространяться.

Благодаря этой эпохе реионизации примерно через миллиард лет после Большого взрыва свет снова мог беспрепятственно сиять.

Естественно, мы хотим знать подробнее о молодости Вселенной в этот туманный период; как образовались первые звезды в утренних облаках, как объединились галактики, как могли так быстро образоваться сверхмассивные черные дыры в первые сотни миллионов лет существования. Взглянуть назад в то далекое туманное время — одна из основных задач, для которых создан Webb.

Webb может улавливать ближний инфракрасный и инфракрасный свет с самым высоким разрешением среди всех телескопов, когда-либо отправленных в космос. Он разработан, чтобы преуспеть в обнаружении этих галактик с очень большим красным смещением, чтобы космологи могли, наконец, получить подробное представление о том, что происходит, если не во время Космического Рассвета, то, по крайней мере, во время реионизации.

CEERS-93316, согласно данным. Доннану и его коллегам, должно быть, по крайней мере, довольно близко к одной из самых первых галактик после Большого Взрыва. Команда исключила другие возможные объяснения тусклого красного свечения, и их анализ предполагает, что звездообразование в галактике-кандидате должно было начаться где-то между 120 и 220 миллионами лет после Большого взрыва.

По порядку. однако для подтверждения идентичности объекта необходимо будет провести последующие спектроскопические наблюдения. Мы надеемся, что это подтвердит красное смещение; оттуда объект может стать предметом дальнейшего, более детального изучения и помочь составить перепись объектов ранней Вселенной.

Если CEERS-93316 является галактикой, она, вероятно, не будет носить наиболее Далекая Галактика Вечно створка длинная. Даже если CEERS-93316 не окажется такой далекой галактикой, велики шансы, что нам не придется долго ждать, пока Уэбб обнаружит такой объект.

Принеси нам эти тусклые, красные, далекие сокровища, Уэбб. Мы не можем ждать.

Исследование было представлено в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества и доступно на arXiv.

logo