Колоссальная ударная волна, распространяющаяся по космосу, больше, чем вся наша галактика

Колоссальная ударная волна, распространяющаяся по космосу, больше, чем вся наша галактика столкновение двух скоплений галактик

Миллиард лет назад совершенно чудовищное столкновение двух скоплений галактик произвело пару ударных волн совершенно эпических масштабов.

Сегодня эти структуры ярко светятся в радиодиапазоне и настолько огромны, что могут легко поглотить галактику Млечный Путь диаметром около 100 000 световых лет, простирающуюся на 6,5 миллионов световых лет через межгалактическое пространство.

Теперь, используя радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке, группа астрономов провела самое подробное исследование этих радиоструктур, получив новое представление о некоторых из самых масштабных событий во Вселенной.

«Эти структуры полны сюрпризов и намного сложнее, чем мы думали изначально», — говорит астроном Франческо де Гасперин из Гамбургского университета в Германии и Национального института астрофизики в Италии.

«Ударные волны действуют как гигантские ускорители частиц, которые разгоняют электроны до скоростей, близких к скорости света. Когда эти быстрые электроны пересекают магнитное поле, они излучают радиоволны, которые мы видим».

Магнитные поля главной волны. (Франческо де Гасперин/САРАО)

«Удары пронизаны замысловатым узором из ярких нитей, которые отслеживают положение гигантских силовых линий магнитного поля и областей, где находятся электроны».

Этот конкретный кластер, названный Abell 3667, все еще собирается вместе. С ним связано не менее 550 галактик, и ударные волны распространяются через него со скоростью около 1500 километров в секунду.

Удары, связанные со слиянием скоплений, известны как радиореликты, и их можно использовать для исследования свойств межгалактического пространства внутри скопления, известного как внутрикластерная среда, и внутрикластерной динамики.

Обе радиореликвии Abell 3667. (Francesco de Gasperin/SARAO)

Abell 3667, находящаяся на расстоянии около 700 миллионов световых лет, относительно близка к нам, а также довольно массивна, что означает, что это отличная цель для исследователей.

Поскольку скопление находится в южной части неба, астрономы смогли наблюдать за ним с помощью одного из самых чувствительных радиотелескопов в мире. MeerKAT является предшественником и первооткрывателем массива квадратных километров (SKA), который в настоящее время разрабатывается в Австралии и Южной Африке для обеспечения беспрецедентного наблюдения за небом.

Наблюдения MeerKAT и австралийского исследовательского комплекса Square Kilometre Array Pathfinder дают нам представление о будущем.

«Наши наблюдения выявили сложность взаимодействия между тепловыми и нетепловыми компонентами в наиболее активных областях сливающегося скопления», — пишут исследователи.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

logo