В нашей Галактике обнаружена таинственная «улитка»

В нашей Галактике обнаружена таинственная «улитка» В нашей Галактике обнаружена таинственная «улитка»

Испанские исследователи сообщили о том, что после глубокого анализа данных, которые были получены с помощью миссии Гея, они определили, что в нашей Галактике присутствует странная субструктура, которая по форме очень напоминает улитку. Эта материя находится в Млечном пути и никогда раньше не была обнаружена.

Специалисты отметили, что подобные беспрецедентные данные удалось собрать благодаря тому, что космический аппарат делал снимки с невероятной точностью и детализацией. На основании полученных данных можно смело говорить о том, что главный диск нашей Галактики примерно девятьсот миллионов лет назад испытал на себе серьёзные гравитационные возмущения. Раньше это была лишь гипотеза, но теперь она доказана на практике.

В настоящий момент остаётся загадкой, что именно смогло вызвать такие возмущения. Для ответа на этот вопрос было произведено изучение глубины искажения спирали «улитки». Эти данные сопоставили с существующими моделями галактики. В результате оказалось, что подобное явление могло быть спровоцировано тем, что Стрелец проходил мимо Млечного пути, а в дальнейшем и вовсе был поглощен и теперь является частью нашей Галактики.  В скором времени учёные хотят получить полноценные подтверждения этому факту.

logo