Космический телескоп «Хаббл» запечатлел «расплавленное кольцо»

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел «расплавленное кольцо» 1

Узкая галактика GAL-CLUS-022058s, элегантно изгибающаяся вокруг своего сферического спутника на этом изображении, представляет собой фантастический пример действительно странного и очень редкого явления.

На этом изображении, сделанном с помощью космического телескопа «Хаббл», представлена галактика, расположенная в созвездии Форнакса (Печь) в южном полушарии. GAL-CLUS-022058s — самое крупное и одно из наиболее полных колец Эйнштейна, когда-либо обнаруженных в нашей Вселенной.

Астрономы, изучающие это кольцо Эйнштейна, назвали объект «Расплавленным кольцом», на что указывает его внешний вид и структура созвездия. Впервые существование таких объектов предположил Альберт Эйнштейн в своей общей теории относительности.

Необычная форма этого объекта может быть объяснена процессом, называемым гравитационным линзированием, в результате которого свет, падающий издалека, изгибается и притягивается гравитацией объекта между его источником и источником света.

В этом случае свет от фоновой галактики был искажен в кривую, которую мы видим из-за гравитации скопления галактик, расположенного перед ней. Почти точное совмещение фоновой галактики с центральной эллиптической галактикой скопления, видимое в середине этого изображения, исказило и увеличило изображение фоновой галактики в почти идеальное кольцо. Гравитация других галактик в скоплении вызывает дополнительные искажения.

Подобные объекты — идеальные «лаборатории» для изучения галактик, которые часто настолько тусклые и далекие, что изучить их без гравитационного линзирования практически невозможно.

logo