В космос будут отправлены сверхточные часы

В космос будут отправлены сверхточные часы В космос будут отправлены сверхточные часы

Компания Илона Маска готовится запустить в космическое пространство сразу несколько научных устройств, разработанных американским космическим агентством. Любопытно, что среди них находятся ультраточные часы.

Устройство получило название Deep Space Atomic Clock. Их стоимость оценивается в несколько миллионов долларов, при этом их габариты не больше кухонного тостера. Особенностью является возможность определять время с точностью до одной миллионной секунды. Кроме того, с помощью этого агрегата можно обеспечить навигацию для сторонних устройств.

По предварительной информации новые часы будут использоваться для того, чтобы рассчитать все риски и непредвиденные проблемы, которые могут произойти при старте пилотируемых миссий на Марс и Луну. Для запуска устройства будет использоваться ракета-носитель Falcon Heavy. Ещё одной неожиданностью данного проекта является то, что в качестве топлива будет использоваться новая смесь, разработанная американцами, которая по предварительной информации на 50 процентов эффективнее, нежели актуальная. При этом, она не представляет никакой опасности для окружающей среды. Миссия должна быть запущена уже через 10 дней.

logo