Ну что ж, Бетельгейзе официально прекратила тускнеть

Ну что ж, Бетельгейзе официально прекратила тускнеть Бетельгейзе

Последний раунд наблюдений за звездой Бетельгейзе начался, и затемнение, которое некоторые ученые пророчили в качестве предшественника сверхновой, прекратилось. Теперь есть свидетельство прояснения.

Это означает, что звезда не приходит к преждевременному концу, как некоторые надеялись; но все еще немного озадачены тем, почему звезда так сильно потускнела.

Бетельгейзе, находящаяся в созвездии Ориона на расстоянии около 700 световых лет от Земли, очень пожилая звезда такого типа. Она провела годы своей основной последовательности — с активным ядром, сливающимся с атомами водорода, — как горячая, светящаяся, голубовато-белая звезда, примерно в 10-25 раз больше массы Солнца. Эти звезды живут неистово и имеют относительно короткую продолжительность жизни.

Бетельгейзе сейчас около 8–8,5 миллионов лет, а дни ее главной последовательности были закончены около 1 миллиона лет назад (сравните это со звездой, подобной Солнцу, которая находится только на полпути основной последовательности, ей 4,6 миллиарда лет).

Она остыла, и превратился в красного супергиганта около 40000 лет назад. К настоящему времени Бетельгейзе исчерпала водород в своем ядре и превращает гелий в углерод и кислород.

Ядро также сократилось, что приносит больше водорода в область непосредственно вокруг ядра, образуя водородную оболочку; эта водородная оболочка сплавляется с гелием, который сбрасывается в ядро ​​для подпитки синтеза гелия.

Ожидается, что до взрыва звезда быстро потускнеет, прежде чем эффектно осветить небо здесь, на Земле.

Хотя у Бетельгейзе действительно есть переменная яркость, ее недавнее затемнение было намного глубже, чем наблюдалось ранее — в период с сентября 2019 года по январь 2020 года светимость уменьшилось на 25 процентов.

Теперь вместо фейерверка, который мы все надеялись увидеть, Бетельгейзе, возвращается к нормальному уровню яркости, с синхронизацией, соответствующей циклу изменчивости звезды.

«Фотометрия, полученная за последние ~ 2 недели, показывает, что Бетельгейзе прекратила свое большое снижение дельта-V, составляющее ~ 1,0 мА по сравнению с сентябрем 2019 года», — написали в Astronomers Telegram.

«Основываясь на этих и дополнительных наблюдениях, Бетельгейзе определенно перестала тускнеть и начала постепенно осветляться. Таким образом, этот эпизод «обморока» окончен, но для определения фазы осветления необходима дополнительная фотометрия».

(ESO/P. Kervella/M. Montargès et al., Acknowledgement: Eric Pantin)

Остается большой вопрос: что вызвало затемнение? Возможности изучаются астрономами. Одним из них является охлаждение на поверхности звезды. Что-то действительно странное должно происходить в Бетельгейзе, чтобы она так потускнела, но это не невозможно.

Другое — гигантское облако пыли, выбрасываемое от звезды к нам. Звезды на ветке красного гиганта создают и выбрасывают огромное количество материала задолго до того, как они становятся сверхновыми, а инфракрасные изображения показывают Бетельгейзе, окруженную струями пыли. Вы можете увидеть их на изображении выше; черный диск блокирует звезду, область размером с орбиту Юпитера.

Оба эти объяснения будут соответствовать асимметрии затемнения, видимой на изображениях, полученных в декабре 2019 года.

Источники: Фото: (ESO/Digitized Sky Survey 2. Acknowledgment: Davide De Martin)

logo