Ученый: на Марсе есть грибы и лишайники

Ученый: на Марсе есть грибы и лишайники грибы на марсе

Исследователям еще предстоит найти доказательства жизни на любой другой планете, включая Марс.

Но это не помешало некоторым ученым сделать заявления и самостоятельно опубликовать «свидетельство» о существовании микробиологического присутствия на Красной планете, как сообщает Джексон Райан из CNET.

Самопровозглашенный нейробиолог Раун Габриэль Джозеф — убежден, что жизнь уже существует на Марсе и Венере, и что у нас уже есть доказательства, подтверждающие это.

Джозеф начал с экспериментов на Марсе в 1970-х годах, когда аппарат «Викинг» искал биосигнатуры на планете, выполняя серию испытаний.

В то время как посадочный аппарат не обнаружил значительного количества органических молекул, некоторые ученые, в частности исследователь НАСА Гилберт Левин, полагали, что результаты действительно подтверждают существование жизни на Марсе.

НАСА полностью опровергло все подобные заявления, написав, что эксперименты «не предоставили четких доказательств присутствия живых микроорганизмов в почве вблизи посадочной площадки».

Джозеф основывался на исследованиях небольшой группы ученых, утверждая, что жизнь была перенесена в космос с помощью процесса, называемого «панспермия», — теория, которая предполагает, что жизнь в космосе была «засеяна» микробами, переносимыми астероидами и метеорами.

На протяжении десятилетий Джозеф пытался получить рецензирование своей работы и опубликовать ее в различных журналах по астробиологии. Он даже зашел так далеко, что создал свой собственный журнал, который он называет «Журналом космологии», что, вероятно, является попыткой сделать его работу более законной.

Журнал представляет собой не что иное, как веб-сайт, на котором опубликованы заявления, сделанные Ричардом Гувером, еще одним бывшим работником НАСА, предположившим, что мы обнаружили ископаемые бактерии в космосе.

В 2014 году Джозеф даже пытался подать в суд на НАСА на исследование «биологического организма», обнаруженного марсоходом Opportunity на поверхности Марса. Он утверждал, что марсоход обнаружил «грибоподобный сложный организм, состоящий из колоний лишайников и цианобактерий, и который на Земле известен как Apothecium».

Основываясь на фотографических свидетельствах, состоящих из зернистых черно-белых изображений, Джозеф утверждает, что российский посадочный аппарат «Венера 13» обнаружил свидетельства жизни на Венере в 1982 году.

Допущение дискредитированных заявлений о грибах на Марсе или грибах на Венере в научных журналах ставит нас на скользкий путь. Дезинформация распространяется быстро и легко. Это может активно навредить честному, рациональному исследованию астробиологии.

НАСА ничего не скрывает. Человек приземлился на Луну. Земля не плоская. Коронавирус не появился из космоса. На Венере нет грибов. И на Марсе тоже.

Источники: Фото: NASA

logo