Астрономы нашли звезду, которой всего 33 года

Астрономы нашли звезду, которой всего 33 года самая молодая звезда

Эта звезда — ребенок 90-х.

Группа астрономов наблюдала то, что они считают нейтронной звездой, рожденной после взрыва сверхновой, впервые обнаруженной в 1987 году в галактике-спутнике Млечного Пути в 170 000 световых лет от Земли, получившей название SN 1987A.

До сих пор астрономы не были уверены, что нейтронная звезда пережила мощное событие и не коллапсировала сама с собой, образовав черную дыру, — но новая статья, опубликованная на прошлой неделе в The Astrophysical Journal, предполагает, что она существует.

Это означает, что нейтронная звезда не старше 33 лет.

Если выводу астрономов подтвердятся, это будет самая молодая нейтронная звезда, известная человечеству, как сообщает Astronomy. На сегодняшний день самый молодой остаток сверхновой — это 330-летняя Кассиопея А, находящаяся на расстоянии около 11000 световых лет от Земли внутри Млечного Пути.

Анализируя снимки с высоким разрешением, полученные с помощью Большого миллиметрового/субмиллиметрового массива Атакамы (ALMA) в Чили, группа астрономов смогла ближе познакомиться с тем, что осталось после SN 1987A.

Они обнаружили горячую «каплю» внутри ядра сверхновой, вероятно, газовое облако, окутывающее нейтронную звезду. Сама звезда слишком мала, чтобы ее можно было обнаружить напрямую, и чрезвычайно плотна — масса в 1,4 раза больше Солнца внутри сферы, диаметр которой составляет всего 25 километров.

«Мы были очень удивлены, увидев эту горячую каплю, скрытую толстым облаком пыли в остатках сверхновой», — говорится в заявлении Микако Мацуура из Кардиффского университета, сделавшего открытие с помощью ALMA.

Открытие команды ALMA подтверждает теоретическое исследование, опубликованное на прошлой неделе.

«В облаке находится что-то, что нагревает пыль и заставляет ее сиять. Вот почему мы предположили, что внутри пылевого облака прячется нейтронная звезда », — добавил Мацуура.

«Несмотря на исключительную сложность взрыва сверхновой и экстремальные условия, царящие внутри нейтронной звезды, обнаружение горячего сгустка является подтверждением нескольких теоретических расчетов», — говорит ведущий автор исследования Дэни Пейдж, астрофизик из Мексиканского университета.

Звезда также оказалась чрезвычайно яркой, во многом благодаря ее предполагаемой температуре около пяти миллионов градусов по Цельсию.

Пройдет время, прежде чем будет подтверждено существование звезды. Пыль и газ вокруг сверхновой звезды должны еще больше остыть, чтобы астрономы могли с уверенностью сказать, что эта чрезвычайно молодая звезда действительно существует.

Источники: Фото: ESA

logo