Ученые зарегистрировали серьезную потерю кислорода Землей

Ученые зарегистрировали серьезную потерю кислорода Землей kislorod-v-atmosfere

Атмосфера Земли быстрыми темпами теряет кислород, уровень которого за последние 800 тысяч лет снизился на 0,7 процента. К таким выводам недавно пришли ученые, опубликовав результаты проведенного исследования в журнале Science.

По их словам, в состав атмосферы Земли до зарождения на ней жизни кислород не входил. Концентрация этого газа начала расти после появления цианобактерий, и за последние несколько сотен миллионов лет его содержание в воздушной оболочке оставалось стабильным.

В ходе своего исследования ученые проверили уровень концентрации кислорода в атмосфере за последние несколько сотен тысячелетий. Для этого был проведен анализ ледяных кернов (образцов льда, которые были добыты в Гренландии и Антарктиде), содержащих пузырьки, хранящие информацию о составе воздуха в далеком прошлом. Установив точное соотношение изотопов кислорода и азота, ученые пришли к выводу, что количество необходимого для жизни газа сократилось практически на один процент.

И этому есть несколько причин. Первой возможной причиной является увеличение скорости эрозии, что могло усилить окислительные процессы. По второй версии (если не касаться антропогенного изменения климата), виновником происходящему может быть уменьшение средней температуры гидросферы за последние миллионы лет, вследствие чего океаны стали растворять в себе больше кислорода.

Источники: Lenta

logo