Доказательства модифицированной гравитации могут существовать внутри самой Земли, говорят исследователи

Доказательства модифицированной гравитации могут существовать внутри самой Земли, говорят исследователи

Проверка возможности моделей гравитации, отличных от общей теории относительности, может быть ближе к цели, чем мы думаем. Группа исследователей предположила, что мы могли бы использовать сейсмические движения самой Земли для проверки модифицированной гравитации.

Мы не понимаем 95 процентов содержимого Вселенной. Неизвестные, известные под общим названием темный сектор, включают как темную материю, так и темную энергию.

Темная материя, по-видимому, является доминирующей формой материи во Вселенной, причем каждая галактика содержит до 80 процентов этой невидимой формы. материи. Между тем темная энергия — это некий источник энергии, который заполняет все пространство-время и отвечает за ускоренное расширение космоса.

Но утверждения о том, что темная материя и темная энергия являются физическими сущностями, основаны на предположении что наше понимание гравитации верно. В настоящее время наше лучшее понимание гравитации исходит из общей теории относительности Эйнштейна. Эта теория говорит нам, что гравитация является проявлением искривления и деформации самого пространства-времени.

Но мы знаем, что общая теория относительности неполна. Мы знаем, что он разрушается в центрах черных дыр и в начале Вселенной. Таким образом, мы знаем, что у нас еще нет полной истории гравитации.

Вдохновленные этим, многие люди на протяжении десятилетий предлагали теории модифицированной гравитации, которые представляют собой набор расширений и уточнений теории Эйнштейна. исходная модель.

Однако все эти расширения сталкиваются с рядом сложных препятствий. Мы проверяли общую теорию относительности во многих контекстах и ​​во многих масштабах, поэтому трудно построить теорию, которая достаточно значительно отличалась бы от ванильной общей теории относительности, чтобы потенциально объяснить темную материю и темную энергию, и при этом удовлетворяла бы всем известным наблюдательным ограничениям. p>

Чем больше способов мы разработаем для исследования модифицированной гравитации, тем лучше. Итак, группа исследователей обнаружила, что нам не обязательно смотреть на звезды, чтобы проверить различные модифицированные теории гравитации. Вместо этого мы можем смотреть вниз, в Землю. Они обнаружили, что в условиях модифицированной гравитации сейсмические волны проходят через Землю с разной скоростью и разными путями.

Поскольку мы так хорошо знаем многие свойства Земли, например ее массу и момент инерции, мы может перевернуть это знание, чтобы использовать сейсмические данные для ограничения модифицированных теорий гравитации.

Пока данные не указывают на необходимость отклонения от первоначальной работы Эйнштейна. Но чем больше инструментов мы разработаем и чем больше способов поиска мы сможем найти, тем лучше.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo