Ученые выявили ранее неизвестные особенности инопланетной горы Ахуна Монс

Ученые выявили ранее неизвестные особенности инопланетной горы Ахуна Монс 1

Миссия Dawn была первой миссией, которая вышла на орбиту объекта в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и провела время как на орбите большого астероида Веста, так и на орбите карликовой планеты Церера. Церера — одна из пяти признанных карликовых планет в Солнечной системе (Плутон — другая). 6 марта 2015 года Dawn вышла на орбиту вокруг этого скалистого мира и изучала его ледяную, покрытую кратерами неровную поверхность, пока в октябре 2018 года не закончилось топливо.

На этом реконструированном перспективном изображении показана одна из особенностей, обнаруженных миссией: гора Ахуна Монс. Эта гора поднимается на высоту 4000 метров и отмечена многочисленными яркими полосами, которые стекают по ее склонам. Ученые определили, что эти отметки на самом деле являются солевыми отложениями, оставшимися после образования Ахуна Монс, когда из-под Цереры извергались струи соленой воды и грязи, пробивая поверхность и создавая увиденную здесь гору. Хотя температура на Церере намного ниже, чем на Земле, считается, что этот механизм чем-то похож на образование вулканов магмой Земли.

Совсем недавно, исследование данных миссии, проведенное научными сотрудниками ЕКА Оттавиано Рюшем и Антонио Дженова (Sapienza Università di Roma), опубликованное в журнале Nature Geoscience в июне, предполагает, что под поверхностью Цереры существует солоноватая, мутная «суспензия», которая поднимается вверх к и через кору, формируя Ахуна Монс. Другое недавнее исследование, проведенное Хавьером Руисом из Университета Комплутенсе в Мадриде и опубликованное в журнале Nature Astronomy в июле, также указывает на то, что карликовая планета обладает удивительно динамичной геологией.

Церера также была в центре внимания более раннего исследования космической обсерватории ESA им. Гершеля, которая обнаружила водяной пар вокруг карликовой планеты. Результаты, опубликованные в журнале Nature в 2014 году, убедительно свидетельствуют о том, что у Цереры есть лед на поверхности или вблизи нее. Миссия Dawn подтвердила наличие ледяной корки Цереры прямым наблюдением в 2016 году, однако вклад ледяных отложений в экзосферу Цереры оказался намного ниже, чем тот, который был получен из наблюдений Гершеля.

logo