Ученые: «темный астероид» уничтожил динозавров

Ученые: «темный астероид» уничтожил динозавров астероид падение

Около 66 миллионов лет назад объект диаметром 9,6 км врезался в Землю, вызвав серию катастрофических событий, которые привели к гибели динозавров.

Теперь ученые знают, откуда взялся этот объект.

Согласно новому исследованию, Земля столкнулась с гигантским темным астероидом из дальних пределов главного пояса астероидов Солнечной системы, расположенного между Марсом и Юпитером.

Этот регион является домом для многих темных астероидов — космических камней с химическим составом, из-за которого они кажутся более темными (отражающими очень мало света) по сравнению с другими типами астероидов.

Подсказки об объекте, положившем конец царству динозавров, ранее были найдены в кратере Чиксулуб, круглой воронке диаметром 145 км на полуострове Юкатан в Мексике, образовавшимся в результате падения астероида.

Геохимический анализ кратера показал, что объект столкновения был частью класса углеродистых хондритов — примитивной группы метеоритов с относительно высоким содержанием углерода, которые образовались очень рано в истории Солнечной системы.

Созданная учеными модель показала, что тепловые силы и гравитационные толчки планет периодически выбрасывают крупные астероиды из пояса. Исследователи обнаружили, что в среднем астероид диаметром более 10 км от внешнего края пояса сталкивался с Землей каждые 250 миллионов лет.

Кроме того, модель изучила распределение «темных» и «светлых» астероидов в поясе астероидов и показала, что половина выброшенных астероидов была темными углеродистыми хондритами, что соответствует типу, который создал кратер Чиксулуб.

Источники: Фото: (SwRI/Don Davis)

logo