Ученые: Солнце — источник воды на Земле

Ученые: Солнце — источник воды на Земле солнце

Земля — ​​самая голубая планета в нашей Солнечной системе, и все же никто не знает, откуда взялась наша вода.

Пыль ближайшего астероида теперь обнаружила потенциально упускаемый из виду источник: Солнце.

Кажется, что часть воды на нашей планете могла быть создана рекой заряженных частиц, выброшенной из верхних слоев атмосферы Солнца миллиарды лет назад.

Когда солнечный ветер взаимодействует с крошечными частицами пыли, обнаруженными на определенных астероидах, он может создать небольшое количество воды, и это может объяснить некоторую часть жидкости, которую мы находим здесь, на нашей планете.

Большинство современных моделей предполагают, что большая часть H2O на Земле изначально поступала из внеземных источников, возможно, от астероидов C-типа в регионе Юпитер-Сатурн и за его пределами.

Считается, что эти далекие астероиды являются родительскими телами углеродистых хондритовых метеоритов, которые регулярно падают на Землю, и этот конкретный тип метеорита, как известно, содержит значительное количество содержащих воду минералов.

Но углеродистые хондриты, вероятно, не единственный способ доставки воды на Землю. Другие типы богатых водой метеоритов также могли бы сделать то же самое, тем более что углеродистые хондриты не могут объяснить весь водный баланс Земли.

Существуют и другие типы хондритовых астероидов, которые также могли удерживать частицы воды, хотя и в меньшей степени. Например, околоземный астероид Итокава является обычным хондритовым астероидом, и анализ образцов, взятых из этой богатой силикатами породы в 2010 году, обнаружил признаки воды, и источником вполне может быть Солнце.

В прошлом было предложено облучение солнечным ветром как возможный способ образования воды на богатых силикатами материалах, плавающих в космосе.

В лаборатории было показано, что летучие ионы водорода вступают в реакцию с силикатными минералами, в результате чего в качестве побочного продукта образуется вода, а исследования с помощью электронной микроскопии и электронной спектроскопии обнаружили прямые доказательства наличия H2O в частицах внеземной пыли в прошлом.

Солнечная активность онлайн.

Теоретически, если вода окажется захваченной этими частицами пыли, элемент будет защищен от космического выветривания и затем может быть доставлен через метеориты к другим телам в космосе.

Хотя большинство изотипов воды на Земле соответствуют углеродистым хондритам, небольшой процент — нет, и в качестве возможных источников были предложены Солнце или солнечная туманность.

Источники: Фото: NASA

logo