Ученые представили миру уникальный череп возрастом 400 тысяч лет

Ученые представили миру уникальный череп возрастом 400 тысяч лет Череп неандертальца

Раскопки международной группы ученых и экспертов в Португалии привели к весьма неожиданным результатам, — им удалось обнаружить старейшую реликвию, способную рассказать много нового об эволюции человека в целом. Речь идет об окаменелости в виде черепа, возраст которой отнесли к эпохе плейстоцена.

С помощью радиоуглеродного ученые анализа выяснили, что ориентировочный возраст черепа — 400 000 лет, что делает его действительно редкой находкой. Принадлежность к первобытной культуре подтвердили окаменевшие останки животных и инструменты из камня и кости найденные неподалеку. Также выяснилось, что данный череп имеет отличительные черты относительно других подобных окаменелостей, найденных в Италии, Франции и Испании.

«Это интереснейшее открытие с Пиренейского полуострова, важнейшего региона для исследования происхождения и эволюции неандертальцев», — сказал Куам, профессор антропологии в Университете Бингемтона (Государственный университет Нью-Йорка).

«Череп Aroeira — самая старая человеческая окаменелость, когда-либо найденная в Португалии. Более того он имеет некоторые особенности по сравнению с другими окаменелостями того же периода времени, найденными в Испании, Франции и Италии. Череп Aroeria увеличивает анатомическое разнообразие в летописи окаменелостей человека с этого периода времени».

Найденный в 2014 году, череп был отправлен в лабораторию, где он был подготовлен и очищен от окружающей материи. Спустя два года изнурительной работы череп был готов к показу. Плоды поисков этого черепа стали возможными благодаря совместной работе, проделанной рядом экспертов и исследователей. Они все объединили свои ресурсы и сделали невозможное возможным.

logo