Ученые не могут исключить возможность столкновения астероида Апофис с Землей

Ученые не могут исключить возможность столкновения астероида Апофис с Землей Апофис

В космосе летает множество астероидов, за которыми следят НАСА и другие космические агентства. Один из этих астероидов размером с Эйфелеву башню называется Апофис.

Ученые недавно заявили, что не могут исключить возможность столкновения Апофиса с Землей в 2068 году.

Ученые из Института астрономии Гавайского университета объявили об открытии на астероиде явления, называемого ускорением Ярковского. Этот тип ускорения возникает из-за чрезвычайно слабого воздействия на объект неоднородного теплового излучения. Это сложный способ сказать, что солнечный свет со временем меняет траекторию астероида.

В прошлом ученые не верили, что сценарий столкновения с Землей вероятен. Однако новые наблюдения показывают, что астероид уносится с чисто гравитационной орбиты примерно на 170 метров в год. Такого дрейфа достаточно, чтобы сохранить возможность столкновения с Землей.

Ученые наблюдают за Апофисом с 2004 года, а еще в 2013 году астрономы заявили, что астероид не столкнется с Землей в 2036 году. Ранее опасения предполагали, что в 2029 году будет вероятность столкновения, но это было исключено. Интересно, что Апофис приблизится к Земле в пятницу, 13 апреля 2029 года, на такое расстояние, которое сделает его видимым невооруженным глазом.

Астрономы продолжают наблюдать за будущей траекторией астероида и рассчитывают вероятность столкновения в 2068 году. Однако в настоящее время нет причин беспокоиться о потенциальном столкновении в 2068 году. До этой даты будет выяснено, произойдет ли столкновение.

logo