Ученые NASA совершили прорыв в квантовой телепортации

Ученые NASA совершили прорыв в квантовой телепортации kvantovaya-teleportatsiya

Специалисты космического агентства NASA значительно продвинулись в вопросе освоения квантового Интернета, — сообщает новая статья опубликованная в журнале Nature Photonics. Им удалось задействовать так называемый «темный» кабель, проложенный под канадским городом Калгари, в результате чего ученые отправили по городской сети фотон на расстояние в 6 километров.

Следует отметить, что ранее отмечалось преодоление и более длительных отрезков, однако этого удавалось достичь исключительно в лабораторных условиях.

Теперь в планах специалистов отправка до нужного адресата сообщений содержащих «бестелесную» информацию посредством квантовой телепортации. Перехватить подобные сообщения будет невозможно.

В исследовании были задействованы инженеры Лаборатории реактивного движения NASA, Университета Калгари, а также Национального института стандартов и технологий в Боулдере (штат Колорадо). Основным новшеством эксперимента с квантовой телепортацией в городской кабельной сети стало использование темных кабелей и датчиков фотонов, разработанных специалистами Лаборатории реактивного движения.

Осуществление квантовой телепортации стало возможным благодаря концепции «запутанности», которая объясняет, почему, несмотря на расстояние, частицы могут быть связаны между собой. Специалисты считают, что в скором времени квантовая криптография предложит пользователям безопасную связь, основанную на эксплуатации городских квантовых сетей.

Источники: Nature Photonics

logo