Ученые утверждают, что нашли первый внеземной белок в метеорите

Ученые утверждают, что нашли первый внеземной белок в метеорите метеорит

Новое открытие может стать для нас ключом к вопросу, может ли жизнь возникнуть в другом месте Солнечной системы.

Используя новую технику анализа, ученые считают, что они обнаружили внеземной белок, скрытый внутри метеорита, который упал на Землю 30 лет назад.

Если их результаты можно будет воспроизвести, то это будет первый идентифицированный белок, который не возник здесь на Земле.

«В этой статье описан первый белок, обнаруженный в метеорите», — написали исследователи в документе, загруженном на сервер препринтов arXiv. Их работа еще не рецензирована, но последствия этого открытия заслуживают внимания.

За последние несколько лет в метеоритах обнаружены некоторые строительные блоки жизни, как мы ее знаем. Цианид, который может играть роль в создании молекул, необходимых для жизни; рибоза, тип сахара, который содержится в РНК; и аминокислоты, органические соединения, которые объединяются, формируя белки.

Используя «современную» масс-спектрометрию, они обнаружили то, что они считают белком, в метеорите под названием Acfer 086, найденном в Алжире в 1990 году.

Хотя это и не доказательство существования внеземных живых существ, это открытие белка одного из строительных блоков жизни в космическом камне. Есть много процессов, которые могут производить белок, но жизнь, насколько мы знаем, не может существовать без него.

Команда не только нашла аминокислоту глицин с более сильным сигналом, чем предыдущий анализ, но и обнаружила, что она связана с другими элементами, такими как железо и литий. Когда они выполнили моделирование, чтобы увидеть, что происходит, они обнаружили, что глицин не был изолирован; он был частью белка.

Исследователи называют этот недавно открытый белок гемолитином. Хотя гемолитин структурно похож на земные белки, его изотопы дейтерия не являются изотопами, которые встречаются в природе здесь, на Земле.

Однако, изотопы, нередки в метеоритах. Кроме того, отношение дейтерия к водороду соответствует долгопериодическим кометам.

Это говорит о том, что структура, которую они определили как белок, имеет внеземное происхождение и, возможно, сформировалась в прото-солнечном диске более 4,6 миллиардов лет назад.

Подобные методы могут теперь использоваться на других метеоритах, в которых были обнаружены аминокислоты, чтобы увидеть, могут ли быть найдены подобные структуры.

Исследование в настоящее время доступно на arXiv.

Источники: Фото: Navicore/Wikimedia Commons/CC BY 3.0

logo