У космического мусора нет шансов: земляне научились очищать околоземное пространство

У космического мусора нет шансов: земляне научились очищать околоземное пространство У космического мусора нет шансов земляне научились очищать околоземное пространство

Инновационный аппарат, который получил название RemoveDEBRIS, не так давно был отправлен на Международную космическую станцию. Там он смог продемонстрировать потенциал новых технологий, которые позволяют очищать околоземное пространство от мусора.

Эксперимент учёных начался четыре дня назад. В его рамках спутник в пространство имитируемый обломок космического мусора, после чего в его направление выстрелил специально сетью, которая и захватила его. Принцип действия нового агрегата заключается в том, что как только спутник будет захватывать мусор в сеть, он будет опускаться на низкую орбиту, где обломки смогут сгореть в атмосфере. Кураторы проекта были чрезвычайно довольны тем, что плоды их шестилетней работы наконец-то были воплощены в жизнь и доказали свою эффективность.

Команда исследователей отметила, что в скором времени они планируют приступить к испытанию так называемого компьютерного зрения, а также технологии захвата гарпуном крупных объектов.

В настоящий момент известно, что в околоземном пространстве находится около восьми тысяч тонн мусора, который несёт потенциальную угрозу для любых небольших космических аппаратов, включая спутники.

logo