Потрясающая зеленая комета сегодня приблизится к Земле на пике яркости

Потрясающая зеленая комета сегодня приблизится к Земле на пике яркости Comet ZTF, photographed on 18 January 2023.

Зеленая комета под названием C/2022 E3 (ZTF), или сокращенно комета ZTF, приближается к Земле впервые со времен ледникового периода.

Комета ZTF приблизится на 26 миллионов миль (42 миллиона километров) нашей планеты в среду, что составляет примерно треть расстояния между Землей и Солнцем.

Зеленая комета, которая в последний раз прошла через внутреннюю часть Солнечной системы около 50 000 лет назад, быть максимально ярким в это время.

Комета ZTF (C/2022 E3), сделанная в кампусе NAOJ Mitaka 31 января 2023 года. (Национальная астрономическая обсерватория Японии)

Как и другие кометы, ZTF имеет потрясающий зеленый оттенок, хотя наблюдатели за небом могут не заметить этого невооруженным глазом.

Секрет зеленого свечения кометы заключается в молекуле под названием двухатомный углерод C. 2, Тимоти Ш Мидт, профессор химии Университета Нового Южного Уэльса, изучающий это явление, написал в твиттере в воскресенье.

Хотя мы знали о C2, светящиеся зеленым цветом свойства с 1930 года, и только в 2021 году мы открыли его последний секрет. Вот как это сделать.

Комета — это, по сути, галактический снежный ком — это тело, состоящее из льда и пыли. По мере приближения к Солнцу тепло превращает лед в газ, создавая атмосферу вокруг кометы, называемую комой.

Поскольку эта атмосфера подвергается бомбардировке излучением Солнца, молекулы на основе углерода в облаке разрушаются. распадается, образуя C2, простую, но очень нестабильную молекулу, которая легко возбуждается.

Это означает, что молекула может поглощать часть солнечного света, в виде фотона, чтобы привести его в возбужденное состояние.

Но Вселенная любит порядок, поэтому молекула сделает все возможное, чтобы вернуться в нейтральное состояние. Для этого он выпускает фотон, чтобы высвободить часть энергии света. Этот процесс называется флуоресценцией.

Когда он высвобождается из C2, этот фотон дайте зеленый свет.

Еще одна зеленая комета, названная ISON, прошла мимо Земли в 2013 году. (НАСА)

Физикам хорошо известен механизм, лежащий в основе зеленое свечение уже почти век. Но только в 2021 году группа под руководством Шмидта выяснила, почему C2 не продолжал светиться зеленым, когда достиг хвоста кометы.

И это был научный прорыв.

Причина, по которой так трудно изучать это явление на Земле, заключается в нестабильности C2. Команда начала с молекул, состоящих из двух атомов углерода и хлорида (C2Cl4), которые они взорвали лазером, чтобы отделить хлорид от молекулы. /p>

Затем они бомбардировали оставшийся C2 концентрированным светом.

То, что они обнаружили, поразило их. Интенсивный свет привел C2 в еще более возбужденное состояние и разорвал молекулу на части.

Это был первый раз, когда кто-либо наблюдал эту химическую реакцию, сказал Шмидт в пресс-релиз, сопровождающий выводы, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences в 2021 году.

Из-за этого они обнаружили, что C2 очень короткая продолжительность жизни под интенсивным солнечным светом, что объясняет, почему молекула перестает светиться к тому времени, когда достигает хвоста.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo