Вот что на самом деле произойдет, если вы зарядите телефон на ночь

Вот что на самом деле произойдет, если вы зарядите телефон на ночь

В мире литий-ионных аккумуляторов смартфоны занимают центральное место. Тем не менее, они также вызвали постоянные дебаты: наносит ли длительная (или ночная) зарядка вред вашему аккумулятору?

Срок службы аккумулятора телефона определяется рядом факторов, включая возраст его производства и химический возраст. Последнее относится к постепенной деградации аккумулятора из-за таких переменных, как колебания температуры, схемы зарядки и разрядки, а также общее использование.

С течением времени химическое старение литий-ионных аккумуляторов снижает зарядную емкость, срок службы аккумулятора и производительность.

По данным Apple:

Обычная батарея [iPhone] рассчитана на сохранение до 80 % своей первоначальной емкости при 500 полных циклах зарядки при работе в нормальных условиях. условиях.

Исследования показали, что аккумулятор смартфона 2019 года может в среднем выдержать 850 полных циклов зарядки/разрядки, прежде чем его емкость упадет ниже 80%. Это означает, что только 80% первоначальной емкости аккумулятора сохраняется примерно через два-три года использования. В этот момент аккумулятор начинает разряжаться заметно быстрее.

Следует ли заряжать телефон на ночь?

Большинству смартфонов нового поколения для полной зарядки требуется от 30 минут до двух часов.

Время зарядки зависит от емкости аккумулятора вашего устройства (большая емкость требует больше времени), а также от мощности зарядного устройства.

Заряжать телефон на ночь не только не нужно, но и нет необходимости. также ускоряет старение батареи. Чтобы продлить срок службы аккумулятора, следует избегать полных циклов зарядки (от 0 % до 100 %).

Samsung советует:

слишком часто заряжайте аккумулятор до 100 %. может отрицательно повлиять на общий срок службы аккумулятора.

Аналогично, если держать iPhone полностью заряженным в течение длительного времени, это может поставить под угрозу здоровье его аккумулятора.

Вместо полной зарядки аккумулятора рекомендуется заряжать аккумулятор до 80 % и не допускать его падения ниже 20 %.

Можно ли перезарядить телефон?

Теоретически литий-ионные аккумуляторы могут быть перегружены. Это может привести к угрозе безопасности, например перегреву и возгоранию аккумулятора. Хорошей новостью является то, что большинство современных телефонов имеют встроенную защиту, которая автоматически останавливает заряд аккумулятора более чем на 100 %, предотвращая любой ущерб от перезарядки.

Однако каждый раз заряд аккумулятора падает до 99 % (из-за к приложениям, работающим в фоновом режиме), он будет «мягко заряжаться»: он снова начнет заряжаться, чтобы поддерживать полностью заряженное состояние.

Непрерывная зарядка может со временем привести к разрядке аккумулятора. Поэтому у многих производителей есть функции по его регулированию. iPhone от Apple предлагает функцию задержки зарядки после 80%. В телефонах Samsung Galaxy предусмотрена возможность ограничения уровня заряда до 85%.

Может ли ваш телефон взорваться во время зарядки?

Маловероятно, что ваш смартфон взорвется в результате зарядки, тем более что большинство телефонов теперь имеют автоматическую защиту от перезарядки.

Тем не менее, за прошедшие годы мы видели несколько сообщений о неожиданных взрывах телефонов. Обычно это происходит в результате производственного брака, некачественного оборудования или физического повреждения.

Литий-ионные аккумуляторы телефона перегреваются, когда тепло, выделяющееся во время зарядки, не может рассеиваться. Это может привести к ожогам или, в крайних случаях, к возгоранию.

Кроме того, эти батареи эффективно работают в диапазоне температур от 0℃ до 40℃. Они могут расширяться при более высоких температурах окружающей среды, что может привести к возгоранию или взрыву.

Использование неправильного, неисправного или некачественного зарядного устройства или кабеля также может привести к перегреву, возгоранию и повреждению самого телефона.

Советы по продлению срока службы аккумулятора

Хотя ваш телефон, вероятно, оснащен встроенными механизмами безопасности для защиты аккумулятора, осторожный подход продлит его срок службы еще дольше. Вот несколько способов защитить аккумулятор вашего телефона:

  1. Установите последние обновления программного обеспечения, чтобы поддерживать телефон в актуальном состоянии с помощью улучшений эффективности аккумулятора, предусмотренных производителем.
  2. Используйте оригинальные или сертифицированные зарядные устройства, поскольку подаваемая мощность (амперы, вольты и ватты) в зарядных устройствах, не продаваемых отдельно, может отличаться и может не соответствовать требуемым стандартам безопасности.
  3. Не подвергайте телефон воздействию высоких температур – Apple и Samsung говорят, что их телефоны лучше всего работают при температуре окружающей среды от 0 ℃ до 35 ℃.
  4. Ограничивайте зарядку до 80 % от полной емкости и не допускайте падения ниже 20 %
  5. Не оставляйте телефон заряжайте телефон в течение длительного периода времени, например, на ночь, и отключайте его от источника питания, если уровень заряда батареи достигает 100 %.
  6. Во время зарядки держите телефон в хорошо проветриваемом помещении и не кладите его или зарядное устройство на место. под одеялом, подушкой или телом, пока он подключен к источнику питания.
  7. Отслеживайте состояние аккумулятора и используйте его, чтобы выявить необычные тенденции, такие как слишком большая продолжительность зарядки или быстрый разряд.
  8. Если вы заметили, что ваш телефон чрезмерно нагревается или у него выпуклая или опухшая задняя часть, обратитесь в авторизованный сервисный центр для проверки и ремонта.

Если вам нужны подробные сведения о вашем конкретном телефоне телефона и аккумулятора, лучше всего следовать рекомендациям производителя.Разговор

Ритеш Чу, доцент кафедры информационных и коммуникационных технологий, CQUniversity Australia

Эта статья перепечатана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите оригинал статьи.

logo