Новости

Теория Большого взрыва ошибочна? Обнаружена звезда, которая старше Вселенной

Теория Большого взрыва была поставлена под сомнение после того, как ученые обнаружили звезду, которая кажется старше самой Вселенной — и это может привести к «научному кризису».

Считается, что Вселенная возникла около 13,8 миллиарда лет назад, когда бесконечно малая точка расширилась за доли секунды. Теория Большого взрыва просуществовала большую часть времени после того, как бельгийский физик Жорж Леметр впервые предложил в 1927 году, что расширение Вселенной можно проследить до одной точки. Тем не менее, хорошо принятая модель теперь находится под перепроверкой после того, как группа исследователей обнаружила звезду, которая, кажется старше космоса.

Звезда, известная как «звезда Мафусаила» или научно HD 140283, расположена на расстоянии около 200 световых лет от нас и ставит в тупик экспертов.

Анализ звезды показал, что в ней очень мало железа, что позволяет предположить, что она образовалась в период, когда такого элемента не было во Вселенной.

Это, в свою очередь, привело к открытию звезды возрастом в 14,5 миллиарда лет, примерно на 0,7 миллиарда лет старше Вселенной.

Эксперты встретились на конференции в Калифорнии в июле, пытаясь разгадать тайну, но пока возможные объяснения привели к еще большему количеству вопросов — что может привести к «научной революции».

Британский физик Роберт Мэтьюз написал для СМИ ОАЭ The National: «Это загадка космических масштабов: как могут во Вселенной находиться звезды старше ее?

«Это загадка, с которой сейчас столкнулись астрономы, пытающиеся установить возраст Вселенной. Астрономы знают, что в звезде содержится очень мало железа — это означает, что она должна была образоваться до того, как этот элемент стал распространенным во Вселенной.

И это подразумевает, что HD 140283 должна быть такой же старой, как и сама Вселенная».

Доктор Мэтьюз предложил несколько логических объяснений этого вопиющего несоответствия.

Во-первых, предполагаемый возраст Вселенной неверен.

Большой Взрыв был прослежен не до его отправной точки, когда ученые измерили скорость расширения Вселенной.

Узнав, как быстро расширяется Вселенная, ученые не смогли по существу применить их уравнение в обратном порядке, чтобы проследить все обратно к началу.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Просмотреть комментарии

  • Откуда такая нелепость - "старше" или "моложе"? Время возникло в момент "взрыва" а до этого его не было!
    И еще вопрос не менялось ли само время в процессе эволюции Вселенной.

  • да обнаружили две огромные галлактики на краю вселенной ,когда как космические тела имеют начальную, малую часть в начальной стадии большого взрыва .а не давно группа астрономов ,обнаружила два исполина на краю вселенной перед темной энергии .

  • что интересно что за краем солнечной системы ,изменяеться физика которая еще не открыта ,не исследована

  • Другой вариант - ошибка наблюдения/расчёта.

  • Взрыв из одной точки, это заблуждение ученых. Они в это свято верят. Как может может взорваться масса равная всей материи вселенной сжатая в одну точку меньше размера атома??? Вы представляете себе, ВСЯ материя вселенной в одой точке... лично я нет. Не конечно, как вариант супер-пупер черной дыры диаметром сотни миллиардов световых лет, типа может быть... Человечество исчезнет раньше, чем разгадка вселенной. А ВСЕЛЕННАЯ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЧНО!!!

  • Когда же академические свиньи и псы начнут изучать труды Елены Петровны Блаватской?

    Ещё Николай Александрович Козырев говорил, что не могут планеты жить дольше звёзд, не могут звёзды жить дольше галактик, не могут галактики жить дольше вселенных. Но астрономическим дурням всё ни по чём.
    В 2000 году я сделал открытие о том, что сферы или миры вложены друг в друга как матрёшки. Через полтора года из детской книги по астрономии я вычитал, что об этой очевидной аксиоме знали древние греки 1000 лет назад по верной хронологии Фоменко и Нсосвского (об этом есть у Евдокса и Птолемея).
    В 2003 году я познакомился с работами Елены Петровны.
    Дело в том, что приходит время - ДЕНЬ БРАМЫ и внутри сфер звёзд рождаются планетные сферы, а затем умирают - Ночь Брамы, и так несколько раз за жизнь звезды. Также за одну жизнь сферы созвездия внутри неё на периферии несколько раз рождаются и умирают звёздные сферы.
    За одну жизнь сферы галактики несколько раз рождаются и умирают сферы созвездий.
    Чем выше расположена сфера внутри самой верхней сфере АБСОЛЮТ, тем продолжительней её жизнь.
    Наша планета получает энергию, свет и тепло от Солнца.
    Наше Солнце получает энергию, свет и тепло от центра нашего Созвездия.
    Наше созвездие получает энергию, свет и тепло от центра нашей Галактики.
    ВНУТРИ СФЕРЫ ИЛИ ТЕЛА НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ РАСПОЛОЖЕНЫ ВСЕ НИЗЛЕЖАЩИЕ СФЕРЫ вплоть до галактических сфер, сфер созвездий, звёздных и планетных сфер.
    Учёные ОСЛЫ рассказывают нам примерно такую сказку: человек ещё не родился, а его печень или желудок уже лет сто живёт.
    Нет у нас ШКОЛ для подготовки учёных теоретиков. Учёный теоретик - это мыслитель. А во всех НИИ и академиях пасутся безмозглые и бесталанные учёные ослы, умеющие запоминать, но не умеющие думать. Не зря великий воин Хуан Матус объяснял Карлито, что ТВОРЧЕСТВО ПРЕРОГАТИВА НАГВАЛЯ. Обезьяна, особенно учёная, может лишь повторять.

  • все что бают ученые изучающие астрономию это сказки.Я повторяю -сказки

  • Писанину Блаватской давно изучают. Психиатры

  • Мне одному кажется, что 200 световых лет - это слишком близко.
    Вся "статья" попахивает фэйком.

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024