Странные объекты, найденные в центре Галактики, не похожи ни на что другое в Млечном Пути

Странные объекты, найденные в центре Галактики, не похожи ни на что другое в Млечном Пути

В центре Млечного Пути есть что-то действительно странное.

Окрестности сверхмассивной черной дыры — довольно странное место для начала, но в 2020 году астрономы обнаружили шесть объектов, вращающихся вокруг Стрельца A*, которые не похожи ни на что в галактике. Они настолько своеобразны, что им был присвоен совершенно новый класс — то, что астрономы называют объектами G.

Первоначальные два объекта — названные G1 и G2 — впервые привлекли внимание астрономов почти два десятилетия назад. с их орбитами и странной натурой постепенно собирались воедино в течение последующих лет. Они казались гигантскими газовыми облаками диаметром в 100 астрономических единиц, растягивающимися по мере приближения к черной дыре со спектрами излучения газа и пыли.

Но G1 и G2 не вели себя как газовые облака.

«Эти объекты выглядят как газ, но ведут себя как звезды», — объяснила в 2020 году физик и астроном Андреа Гез из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Гез и ее коллеги изучали галактическом центре более 20 лет. На основе этих данных группа астрономов во главе с астрономом из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Анной Чиурло идентифицировала еще четыре таких объекта: G3, G4, G5 и G6.

 странные орбиты(Anna Ciurlo/Tuan Do/UCLA Galactic Center Group)

Они находятся на сильно отличающихся орбитах от G1 и G2 (на фото выше); все вместе объекты G имеют период обращения от 170 до 1600 лет.

Неясно, что именно они собой представляют, но неповрежденный выход G2 из перицентра в 2014 году, то есть из ближайшей точки его орбиты. к черной дыре — было, по мнению Гез, большой зацепкой.

«Во время самого близкого сближения G2 имел действительно странную подпись», — сказала она.

«Мы видел его раньше, но он не выглядел слишком странным, пока не приблизился к черной дыре и не стал вытянутым, а большая часть его газа была разорвана на части. тот, который сильно растянулся и исказился при ближайшем приближении и потерял внешнюю оболочку, а теперь снова стал компактнее.»

010 странно объектыВпечатление художника от объектов G. (Jack Ciurlo/UCLA)

Ранее считалось, что G2 представляет собой облако газообразного водорода, которое должно было разорваться на части и проглотить Sgr A. *, производя фейерверк аккреции сверхмассивных черных дыр. Тот факт, что ничего не произошло, позже назвали «космическим провалом».

Астрономы считают, что ответ кроется в массивных двойных звездах. Большую часть времени эти звезды-близнецы, запертые на общей орбите, тусуются, просто занимаясь своими звездными приятелями. Но иногда — так же, как сталкивающиеся двойные черные дыры — они могут столкнуться друг с другом, образуя одну большую звезду.

Когда это происходит, они создают огромное облако пыли и газа, которое окружает новую звезду примерно на миллионов лет спустя после столкновения.

«Должно быть, что-то удержало [G2] компактным и позволило ему пережить столкновение с черной дырой», — добавил Чиурло. «Это свидетельство звездного объекта внутри G2».

А что насчет остальных пяти? Что ж, они тоже могут быть слияниями двойных звезд. Большинство звезд в галактическом центре очень массивны, и большинство из них двойные. А экстремальных гравитационных сил, действующих вокруг Sgr A*, может быть достаточно, чтобы дестабилизировать их двойные орбиты с относительной частотой.

«Слияния звезд могут происходить во Вселенной чаще, чем мы думали, и, вероятно, довольно часто. распространено», — сказал Гез.

«Черные дыры могут быть причиной слияния двойных звезд. Возможно, что многие из звезд, которые мы наблюдаем, но не понимаем, могут быть конечным продуктом слияний, которые сейчас спокойны . Мы изучаем, как эволюционируют галактики и черные дыры. То, как двойные звезды взаимодействуют друг с другом и с черной дырой, сильно отличается от того, как одиночные звезды взаимодействуют с другими одиночными звездами и с черной дырой».

Кажется, что объекты G имеют много общего, какими бы они ни были, и расширение набора данных может предоставить больше информации только для решения головоломки. Однако еще многое предстоит выяснить. Словно какой-то таинственный фейерверк, замеченный вспыхнувшим из Sgr A*, который также был замечен.

Было ли это запоздалой реакцией перицентра G2? Разве космическое шипение не было таким уж шипучим? Возможно, нам просто нужно продолжать наблюдать за этой странной маленькой сверхмассивной черной дырой в уголке космоса, чтобы увидеть, что будет дальше…

Исследование было опубликовано в Nature.

Предыдущая версия этой статьи была опубликована в декабре 2020 г.

logo