Ученые впервые обнаружили циклон на северном полюсе Урана

Ученые впервые обнаружили циклон на северном полюсе Урана The polar cyclone on Uranus is the light-colored dot to the right of center in each image of the planet.

Урану требуется 84 года, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, и поэтому, когда в последний раз северный полярный регион этой планеты был направлен на Землю, технология радиотелескопов находилась в зачаточном состоянии.

Но сейчас ученые используют радио телескопы, такие как Very Large Array (VLA), в последние несколько лет, поскольку Уран медленно открывал все больше и больше своего северного полюса.

Микроволновые наблюдения VLA в 2021 и 2022 годах показывают гигантский циклон, вращающийся вокруг этого региона, с яркое компактное пятно с центром на полюсе Урана.

Данные также показывают закономерности в температуре, зональной скорости ветра и колебаниях газовых примесей, соответствующие полярному циклону.

Ученым давно известно, что Южный полюс Урана имеет завихрение. Когда «Вояджер-2» пролетел мимо Урана в 1986 году, он обнаружил там высокие скорости ветра. Однако наклон планеты не позволял «Вояджеру» увидеть северный полюс.

Но VLA в Нью-Мексико уже несколько лет занимается изучением Урана и наблюдениями, проведенными в 2015, 2021 и 2021 годах. 2022 удалось заглянуть глубоко в атмосферу Урана.

Данные по тепловому излучению показали, что циркулирующий воздух на северном полюсе кажется более теплым и сухим, что является признаком сильного циклона.

«Эти наблюдения говорят нам намного больше об истории Урана. Это гораздо более динамичный мир, чем вы думаете», — сказал Алекс Акинс из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, ведущий автор нового исследования, опубликованного в Geophysical Letters.

«Это не просто голубой газовый шар. Под капотом много чего происходит.»

Уран, сфотографированный в 1986 году.
Уран сфотографирован «Вояджером-2» в 1986 году. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех)

Исследователи заявили, что циклон на Уране похож на полярные циклоны, наблюдаемые миссией Кассини на Сатурне.

С учетом новых данных циклоны (которые вращаются в том же направлении, что и их планета) или антициклоны (которые вращаются в противоположном направлении) в настоящее время идентифицированы на полюсах каждой планеты в нашей Солнечной системе, имеющей атмосферу.

Исследователи говорят, что это подтверждает общую истину о том, что планеты с существенной атмосферой – состоят ли миры из камня или газа – все они демонстрируют признаки закручивания вихрей на полюсах.

На северном полюсе Урана сейчас весна. Летом астрономы надеются увидеть еще больше изменений в его атмосфере.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo