Странные и красивые полярные сияния могут светиться на планетах, вращающихся вокруг пульсаров

Странные и красивые полярные сияния могут светиться на планетах, вращающихся вокруг пульсаров Artist’s impression of auroras on a planet orbiting a pulsar.

За последние месяцы мы увидели несколько удивительных проявлений северного сияния. Загадочное сияние вызвано заряженными частицами Солнца, которые мчатся через космос и по прибытии заставляют газ в атмосфере светиться.

Теперь исследователи полагают, что даже на экзопланетах вокруг пульсаров мы можем просто обнаружить полярные сияния, и их даже можно обнаружить.

Пульсары — это остатки сверхмассивных звезд, подошедших к концу своего существования. В течение большей части жизни звезд они синтезируют все более и более тяжелые элементы в своем ядре, внешняя сила термоядерного давления уравновешивает силу гравитации.

По мере эволюции звезды в конечном итоге гравитация побеждает, звезда взрывается и ударная волна заставляет его разлететься на куски… почти. Все, что осталось, — это быстро вращающийся гигантский нейтрон, который испускает импульс радиации, и по мере его вращения луч излучения расходится по пространству, которое мы называем пульсарами.

Первые открытые экзопланеты были обнаружены около пульсары. Изучая импульсы излучения родительской звезды, астрономы обнаружили небольшие нарушения в их ритме, напоминающем часы. Причина; планеты, вращающиеся вокруг пульсара.

В новой статье, опубликованной 7 декабря группой швейцарских ученых, они предполагают, что экзопланеты вокруг пульсаров вполне могут испытывать полярные сияния, моделируя их магнитную среду.

Большинство пульсаров путешествуют в космосе без каких-либо спутников, но считается, что небольшая часть из них, порядка 0,5 процента, имеет планетарных спутников. В документе обсуждаются попытки смоделировать магнитные взаимодействия пульсаров и их планет, чтобы оценить количество излучаемого электромагнитного излучения.

Моделирование было сосредоточено на миллисекундных пульсарах и планетах вокруг них и рассматривало потенциальные результаты обнаружения планеты с использованием радиоизлучения.

Были изучены два кандидата на планеты без собственного магнитного поля: с проводящими поверхностями и с электрически незаряженными поверхностями. Плотность радиопотока (потока энергии внутрь или наружу – измеряется в Янских единицах) составляет от 0,1 до 30 МЯй (милл-янкси). Команда пришла к выводу, что частота будет выше уровня, который будет поглощаться плазмой, но ниже уровня, который будет блокироваться ионосферой.

Вывод был положительным: на основе моделирования команда показала, что планеты вращаются вокруг миллисекунды. пульсары наверняка можно наблюдать с помощью современных технологий радиотелескопов.

LOFAR (низкочастотная решетка) или будущие разработки SKA (решетка квадратного километра), безусловно, способны иметь минимальную чувствительность около 0,1 мдж и 0,001 мдж соответственно. . Также возможно, что любое полярное сияние в системе также можно обнаружить.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo