Обсерватория Аресибо получила сигнал от внеземного разума

Обсерватория Аресибо получила сигнал от внеземного разума signal-inoplanetyan

Команда астрофизиков из Университета Калифорнии сегодня неожиданно объявила, что один из радиотелескопов для поиска внеземного разума перехватил передачу, которая, по их мнению, может быть сообщением от инопланетной формы жизни.

Данные ученые работают под руководством профессора Дэна Вертимера (Dan Werthimer) в рамках проекта Serendip (поиск сигналов внеземной радиосвязи от близлежащих развитых интеллектуальных групп), одного из подразделений проекта SETI по поиску внеземного разума.

Оказалось, что радиотелескоп Аресибо, расположенный в Пуэрто-Рико, еще во второй половине дня 19 марта смог получить из космоса сильный узкополосный радиосигнал, обладающий всеми признаками внеземной связи. Послание было получено из-за пределов Солнечной системы, сообщение длилось в общей сложности 134 секунды и состояло из сигналов различной интенсивности, которую ученые превратили в странный буквенно-цифровой код: 9HY9HY-H1C6N7O8P15-KT61L5-PKT6H9HY8F3.

Сами астрофизики сообщили, что данный сигнал не похож ни на какую-либо форму коммуникации, используемую на Земле, но они считают, что это может быть какой-то чрезвычайно сложный внеземной код наподобие азбуки Морзе.

«Некоторые сегменты сигнала периодически повторяются, и мы считаем, что они могут быть словами или буквами», — сообщил профессор Вертимер. «Мы пока не знаем, что означает сообщение, но мы почти уверены, что оно было отправлено нам той или иной формой внеземного разума. Есть предположение, что один сегмент — «H1C6N7O8P15»,  относится к атомным числам водорода (Н), углерода (С), азота (N), кислорода (О), и фосфора (Р) — компонентов ДНК. Я уверен, что это не просто послание от внеземной формы жизни, но и послание сделанное специально для нас! «

Не смотря на то, что это уже не первый случай, когда проект SETI позволяет получить сообщение из  космического пространства, на сегодняшний день это самый длинный и четкий сигнал из полученных когда-либо. Всего различные программы SETI за все время существования обнаружили в общей сложности уже около 400 подозрительных сигналов, но доказательств того, что они исходят от внеземного разума, ученым пока представить не удалось.

 

Источники: worldnewsdailyreport

logo