НАСА объяснило происхождение странного голубого света на снимках Mars InSight

НАСА объяснило происхождение странного голубого света на снимках Mars InSight Синий свет на Марсе

Уильям Шатнер из сериала «Звёздный путь» задал вопрос в Твиттере.

«Нет причин для тревоги, капитан!» Об этом сообщила группа миссии НАСА InSight.

У Уильяма Шатнера, капитана Кирка из сериала «Звёздный путь», остро встал вопрос для космического агентства о странном сиянии, замеченном на снимке с Марса.

Image Credit: NASA/JPL-Caltech

«Что это за блестящий голубоватый свет справа?» Шатнер написал в Твиттере, увидев снимок НАСА, на котором сейсмометр InSight работает на поверхности Красной планеты.

Синий свет появляется на нескольких изображениях, которые отправил обратно аппарат. НАСА предложило такое объяснение:

«Просто немного бликов от линзы, когда солнце опускается над горизонтом». Фотографии, использованные для сейсмометра, были сделаны незадолго до заката.

Image Credit: NASA/JPL-Caltech

Объяснение вспышки линзы неизбежно привело к упоминанию режиссера Дж.Дж. Абрамса, известного своим использованием бликов в научно-фантастических фильмах.

InSight приземлился на Марсе 26 ноября 2018 года и поселился, чтобы изучить внутреннюю часть планеты, в том числе провести подсчет колебаний коры планеты с помощью сейсмометра. НАСА надеется узнать больше о том, как формируются каменистые планеты.

Яркая синяя вспышка на линзе — это еще один пункт в длинной череде странных наблюдений на Марсе, которые на самом деле имеют безобидные объяснения. В прошлом году марсоход Curiosity обнаружил кусок «инопланетного предмета», который оказался камнем, и орбитальный аппарат Марс разведки сфотографировал Pac-Man, который был образован песчаной дюной в кратере.

Команда InSight пишет в Твиттере от первого лица, как будто сам посадочный аппарат отправляет сообщения, что делает переписку между Капитаном Кирком и машиной с Марса еще более увлекательной.

Источники: https://www.cnet.com/au/news/nasa-educates-captain-kirk-on-weird-blue-light-in-mars-insight-photo/

logo