Скрытые озера на Марсе могут быть наполнены совсем не водой

Скрытые озера на Марсе могут быть наполнены совсем не водой озера на Марсе

Вероятность существования озер с жидкой водой, скрытых под южной полярной ледяной шапкой Марса, уменьшается на глазах.

В прошлом году ученые обнаружили, что температура, была слишком низкой, чтобы вода в регионе оставалась незамерзшей. Теперь новое исследование показало, что сигнал радара, интерпретируемый как жидкая вода, был еще одним ресурсом, который есть в изобилии на Марсе: вулканической породой.

«Здесь мы стремимся определить, могут ли марсианские ландшафты сегодня давать сильные базальные эхо, если бы они были покрыты ледяным щитом», — пишут исследователи в своей статье.

«Мы обнаружили, что некоторые существующие вулканические ландшафты могут давать очень сильный базальный сигнал, аналогичный тому, что наблюдается в южной полярной шапке».

Об обнаружении подземных резервуаров жидкой воды на южном полюсе Марса было объявлено в 2018 году.

По словам исследователей, радарные сигналы, отраженные чуть ниже поверхности планеты, выявили участок чего-то с высокой радиолокационной отражающей способностью на глубине 1,4 километра подо льдом.

Последующие поиски выявили новые блестящие отражающие пятна, указывающие на наличие целой сети подземных озер.

Это было бы грандиозно. Здесь, на Земле, подземные водоемы — это места, где мы можем найти микробную жизнь, выживающую за счет химических реакций, а не солнечного света. Если на Марсе есть жизнь, мы можем найти ее в похожей среде. Но Марс, вероятно, слишком, слишком холодный для таких жидких резервуаров.

«Чтобы вода находилась так близко к поверхности, вам нужна как очень соленая среда, так и сильный местный источник тепла, но это не соответствует тому, что мы знаем об этом регионе», — говорит планетолог Сирил Грима из Техасского университета геофизики.

Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

logo