Телескоп Hubble запечатлел необычную галактику в созвездии Кассиопеи

Телескоп Hubble запечатлел необычную галактику в созвездии Кассиопеи

На данном изображении, полученном при помощи широкоугольной камеры космического телескопа Hubble, представлена спиральная галактика под названием NGS 278. Эта космическая красота расположена на расстоянии 38 миллионов световых лет от Земли в северном созвездии Кассиопеи.

Не смотря на то, что NGC 278 выгляди достаточно спокойной, это далеко не так. В настоящее время галактика переживает небывалый всплеск звездообразования. Такая бурная деятельность проявляется при обзоре участков синего цвета в спиральных рукавах галактики, каждый из которых знаменует собой скопление горячих новорожденных звезд.

При всем при этом процессы формирования звезд в NGC 278 не совсем обычны, — они не распространяются на внешние края галактики, и ограничены внутренним кольцом диаметром около 6500 световых лет. Эта двухступенчатая структура отчетливо прослеживается на этом снимке – центр галактики разительно ярче своих окраин. Столь странная конфигурация, как полагают ученые, была образована в результате слияния с меньшей по размерам, богатой газом галактикой.

Телескоп Онлайн

Источники: NASA

logo