Сегодня к Земле приблизится 50-метровый астероид

Сегодня к Земле приблизится 50-метровый астероид Сегодня к Земле приблизится 50-метровый астероид

Астероид, получивший название Asteroid 2018 VE4, приблизится к Земле около 5.24pm GMT (UTC). Сегодняшний пролет возле нашей планеты станет для него уже пятым за всю историю существования. Впервые это произошло 18 сентября 1947 года.

По данным астрономов NASA, камень не столкнется с Землей, однако, его разрушительный потенциал впечатляет. Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA оценивают его размеры от 23 до 50 м.

Астероид никогда не станет фатальным для планеты, однако нижняя граница оценки рисков NASA указывает на потенциальную опасность для густо населенных регионов.

В 2013 году более 1000 человек получили ранения во время падения метеорита длиной в 18 метров в Челябинске. Тогда мощный взрыв разрушил окна по всему городу, вызвав целый шквал осколков на жителей города.

По словам доктора Матия Кука из Корнельского университета в Нью-Йорке, падение столь мелких астероидов очень редкие, и до сих пор не зафиксировано летальных случаев, связанных с ними.

«Я слышал историю о том, что во время падения метеорита в Нахле (Египет) в 1911 году была убита собака. Обычно это просто материальный ущерб».

«Нужно понимать, что дорожный трафик, загрязнение воздуха, и даже молнии, несут гораздо большую опасность, чем метеориты».

logo