Самый большой айсберг в мире на пути к столкновению с заповедником пингвинов

Самый большой айсберг в мире на пути к столкновению с заповедником пингвинов айсберг

Ученые сообщили в среду, что самый большой в мире айсберг находится на пути к столкновению с отдаленным островом в Южной Атлантике, где обитают тысячи пингвинов и тюленей, и может помешать кормиться.

Айсберги естественным образом отрываются от Антарктиды в океан, но изменение климата ускорило этот процесс — в данном случае с потенциально разрушительными последствиями для многочисленной дикой природы на британской территории Южной Георгии.

В 2017 году айсберг A68a, имеющий форму ладони с указательным пальцем, откололся от шельфового ледника Ларсена на западе Антарктического полуострова, который нагревается быстрее, чем любая другая часть самого южного континента Земли.

При нынешних темпах перемещения гигантской массе льда, в несколько раз превышающей площадь большого Лондона, потребуется от 20 до 30 дней, чтобы сесть на мель на мелководье острова.

Айсберг 160 километров в длину и 48 километров в ширину, но меньше 200 метров в глубину, что означает, что он может проплыть в опасной близости от острова.

Фотография НАСА, показывающая айсберг A68a, дрейфующий в Южной Атлантике между Антарктидой и Южной Георгией. (NASA/ESA).

«Мы оцениваем вероятность столкновения 50/50», — сказал Эндрю Флеминг из Британской антарктической службы.

Тысячи королевских пингвинов — живут на острове вместе с пингвинами макарон, антарктическими пингвинами и пингвинами генту.

Тюлени также населяют Южную Георгию, как и странствующие альбатросы, крупнейший вид летающих птиц.

Если айсберг сядет на мель рядом с Южной Георгией, места кормления могут быть заблокированы, что поставит под угрозу выживание детенышей тюленей и птенцов пингвинов.

«Мировая численность пингвинов и тюленей значительно сократится», — сказал в интервью Герайнт Тарлинг, также из Британской антарктической службы.

Надвигающийся айсберг также уничтожит организмы и экосистему морского дна, для восстановления которой потребуются десятилетия или столетия.

Айсберги толщиной до километра представляют собой сплошное ледяное продолжение наземных ледников. Они естественным образом отрываются от шельфовых ледников.

Но глобальное потепление увеличило частоту этого процесса.

«Количество льда, идущего от центра Антарктического континента к его краям, увеличивается», — сказал Тарлинг.

Вплоть до конца 20 века шельфовый ледник Ларсена оставался стабильным более 10 000 лет. Однако в 1995 году откололся огромный кусок, за которым последовал еще один в 2002 году.

За этим последовал распад близлежащего шельфового ледника Уилкинса в 2008 и 2009 годах и A68a в 2017 году.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: (Handout/ESA/AFP)

logo