Российские спутники «СириусСат» передали первые данные с орбиты Земли

Российские спутники «СириусСат» передали первые данные с орбиты Земли 1

Проверка аппаратов «СириусСат-1» и «СириусСат-2» была проведена с 28 августа по 3 сентября 2018 г., были получены и дешифрованы первые данные. Примечательно, что спутники были разработаны и смонтированы школьниками в рамках проекта «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», при поддержке государственной корпорации «Роскосмос».

По данным старшего научного сотрудника НИИЯФ МГУ, Виталия Владимировича Богомолова, руководителя работ с полезной нагрузкой спутников «СириусСат», спутники снабжены детекторами заряженных частиц и гамма-излучения, что даст ученым возможность проводить исследование быстрых вариаций потоков электронов на внутренней границе внешнего радиационного пояса и на границе Южно-Атлантической Аномалии. Спутники будут передавать как мониторинговые данные — скорости счета частиц 1 раз в секунду, так и подробные данные обо всех взаимодействиях в детекторе с временным разрешением 20 мкс, что позволит изучать временные и спектральные характеристики микро-высыпаний электронов из радиационных поясов Земли.

Другой основной задачей космических аппаратов будет изучение динамики потоков частиц и гамма-излучения на очень низких орбитах в зависимости от геомагнитных условий. Это даст исследователям возможность проанализировать определенную область пространства при помощи сразу двух спутников.

 

Описанный выше детектор представляет собой сцинтилляционный спектрометр, разработанный из пластического сцинтиллятора и кристаллов CsI(Na) и CsI(Tl), он обладает средней чувствительной площадью ~4 см^2. За сутки каждый из спутников может передать до 1Мб информации.

logo