Послушайте звук пыльного дьявола, летящего по Марсу

Послушайте звук пыльного дьявола, летящего по Марсу

Марсианский звуковой ландшафт может быть настолько навязчиво чужим, насколько можно было бы надеяться услышать в другом мире. Грохот случайных ударов метеорита, стон трясущейся земли, шепот нескончаемого ветра.

Теперь мы получаем место в первом ряду при приближении и отступлении рычащего дьявола, рыскающего по поверхности. , помогая управлять круговоротом пыли в атмосфере и вокруг маленького, покрытого ржавчиной мира.

Perseverance был первым марсоходом, достигшим поверхности Марса с подключенным работающим микрофоном, и инструмент был помещен с тех пор, как марсоход приземлился в феврале 2021 года. Микрофон является частью набора записывающих инструментов на марсоходе, известного как SuperCam.

Благодаря этой инновационной технологии мы можем слышать Впервые как звучит миниатюрный вихрь пыли на другой планете. Это жутко, кратко и в то же время довольно фантастично.

«С помощью звука мы можем узнать намного больше, чем с помощью некоторых других инструментов», — говорит планетолог Роджер Винс из Университета Пердью в Индиане.

«Они снимают показания через равные промежутки времени».

«Микрофон позволяет нам сэмплировать не совсем со скоростью звука, а почти 100 000 раз в секунду. Это помогает нам получить более глубокое понимание того, на что похож Марс».

Микрофон Perseverance на самом деле записывает только три минуты в день: это первый раз, когда он был включен, когда мимо бродил пыльный дьявол, хотя другие инструменты записали доказательства из почти 100 других вихрей где базируется вездеход в кратере Джезеро.

Пылевой вихрь прошел над вездеходом 27 Сентябрь 2021 г. — 215-й марсианский день (или сол) своей миссии. н. Ученые подсчитали, что размер пылевого дьявола составлял около 25 метров (чуть более 80 футов) в ширину, а его высота должна была быть не менее 118 метров (387 футов).

Согласно фотографиям с показаниями ветра, давления, температуры и пыли Perseverance также смог отследить скорость мини-марсианского торнадо, когда он проходил, который достиг 19 километров (12 миль) в час.

шесть черно-белых горизонтальных пейзажных изображений с фиолетовыми и желтыми бликами приближения пылевых дьяволов
Наблюдения камеры Navcam марсохода за столкновением с пыльным дьяволом. (Мердок и др., Nature Communications, 2022 г.)

«Эта случайная встреча с пылевыми дьяволами демонстрирует потенциал акустических данных для определения структуры быстрого ветра. марсианской атмосферы», — пишут Винс и его коллеги в своей статье.

Ветры вокруг были бы сильнее, и на записи можно услышать тишину, отражающую спокойный взгляд этот конкретный крошечный шторм. Часть того, что делает новую информацию ценной, заключается в том, как она сравнивается с подобными событиями на Земле.

«Ветер быстрый — около 25 миль в час, но это примерно то, что вы увидите в пылевом вихре на Земле. «, — говорит Винс. «Разница в том, что атмосферное давление на Марсе настолько ниже, что ветры, хотя и такие же быстрые, выталкивают примерно на 1 процент давления, которое было бы при той же скорости ветра на Земле».

«Это не сильный ветер, но достаточно ясно, чтобы поднять частицы песка в воздух, чтобы создать пылевой вихрь».

Все данные, которые мы в настоящее время собираем на Марсе, полезны для множества причины. Во-первых, это дает нам лучшее представление о том, как эволюционировала планета, что, в свою очередь, дает ученым ключ к пониманию того, как могут развиваться и другие планеты во Вселенной.

К этим другим планетам относится Земля, а также Марс. нашего ближайшего планетарного соседа, наши истории тесно переплетены. Сравнение Земли и Марса дает нам лучшее представление о прошлом и будущем обеих планет.

Есть также стремление человечества однажды ступить на Марс. Подобные записи намекают на то, каких условий мы можем ожидать, и как можно защититься от этих условий или использовать их — например, как ветер может естественным образом очищать солнечные батареи.

«Как и Земля, — это разная погода в разных районах Марса», — говорит Винс. «Использование всех наших инструментов и инструментов, особенно микрофона, помогает нам получить конкретное представление о том, каково это быть на Марсе».

Исследование опубликовано в Nature Communications.

logo