Новогодний подарок: к Земле приближается потенциально опасный астероид

Новогодний подарок: к Земле приближается потенциально опасный астероид 1-20

Согласно сообщениям американского космического агентства NASА, в начале Нового 2020 года землянам предстоит столкнуться с еще одной астрономической угрозой. Речь идет о потенциально опасном астероиде AE3 2019.

Не смотря на то, что космический камень обладает относительно небольшим размером (его диаметр составляет примерно 13 метров), он несется сквозь Солнечную систему с рекордно быстрой скоростью — 8,2 км/сек или 28520 км/час. При попадании в атмосферу Земли такой объект сможет долететь до поверхности Земли всего за шесть минут.

Максимального сближения с Землей астероид AE3 достигнет 2 января 2020, когда он будет находится всего в 0,013 а.е. (астрономическая единица) от нашей планеты. Одна астрономическая единица — это расстояние между Землей и Солнцем (149 598 000 км), то есть AE3 будет всего в 19,44 772 км от Земли.

Не смотря на то, что это может показаться значительным расстоянием, это достаточно близко для того, чтобы взволновать службы наблюдения NASA. AE3 2019 классифицируется как околоземный объект (NEO), наблюдения за которыми позволяют ученым больше узнать об истории солнечной системы:

«NEO — это кометы и астероиды, которые ускоряются за счет гравитационного притяжения соседних планет и попадают в окрестности Земли. Научный интерес к кометам и астероидам во многом связан с их статусом относительно неизменного остатка от процесса формирования солнечной системы около 4,6 миллиардов лет назад».

«Считается, что гигантские внешние планеты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), образовались в результате агломерации миллиардов комет, остатки которых мы наблюдаем сегодня».

«Аналогичным образом, современные астероиды — это осколки, оставшиеся от первоначальной агломерации внутренних планет, включая Меркурий, Венеру, Землю и Марс».

Последние наблюдения NASA указывают на то, что наблюдаемый AE3 2019 не представляет опасности для нашей планеты. Траекторию полета продолжают отслеживать. При этом эксперты NASA уверены, что при вхождении подобного астероида в сферу притяжения Земли, вероятность поражения нашей планеты в том или ином месте будет составлять 100%, так как человечество еще не обладает никакой системой защиты от подобных объектов.

logo