Ученые нашли самый чистый воздух на Земле, и это место не рядом с вами

Ученые нашли самый чистый воздух на Земле, и это место не рядом с вами самый чистый воздух

По мнению ученых из Университета штата Колорадо, самый чистый воздух на Земле находится далеко от вашего дома и любой области, где живут люди.

Исследование, опубликованное в «Записках Национальной академии наук», показывает, что Южный океан вокруг Антарктиды – место с самым чистым воздухом на нашей планете. Благодаря некоторым особенностям глобального климата и погодных условий, облака над Южным океаном самые чистые на планете.

Люди повлияли практически на все процессы на планете Земля. Вы можете найти наш мусор в самых отдаленных районах океана, пластмассу на пляжах, где люди даже не живут, и химические вещества в облаках, парящих высоко над нашими головами.

Исследователи, изучающие воздух над Южным океаном, обнаружили, что облака там не имеют признаков человеческой деятельности. Нет никаких следов отработанного ископаемого топлива, удобрений или человеческих отходов. Воздух настолько чист, насколько может быть, и каким-то образом все еще существует здесь, на Земле.

Ученые взяли образцы как вблизи поверхности океана, так и из атмосферы высоко над уровнем моря. Они изучили микробиологический состав, образцов воздуха, что может дать представление о том, как перемещались воздушные потоки.

Южный океан находится достаточно далеко от большей части человеческой цивилизации, чтобы избежать значительной части нашего загрязнения.

«Аэрозоли, влияющие свойства облаков, тесно связаны с биологическими процессами в океане и то, что Антарктида, изолирована от рассеивания на юге микроорганизмов и осаждения питательных веществ с южных континентов», говорит Томас Хилл, соавтор исследования. «В целом, это говорит о том, что [Южный океан] — это одно из очень немногих мест на Земле, которое подверглось минимальному воздействию антропогенной деятельности».

Источники: Фото: NASA

logo