Захватывающие дух виды Земли и Луны, обнаруженные лунным орбитальным аппаратом Данури

Захватывающие дух виды Земли и Луны, обнаруженные лунным орбитальным аппаратом Данури Earth as seen by the Danuri orbiter.

Первый в истории лунный орбитальный аппарат Южной Кореи Danuri отправил черно-белые фотографии поверхности Луны и Земли, сообщил во вторник Национальный космический центр.

Danuri – сочетание корейских слов, означающих » Луна» и «наслаждайтесь» — был запущен ракетой SpaceX из США в августе 2022 года и вышел на лунную орбиту в прошлом месяце.

Его изображения, сделанные в период с 24 декабря по 1 января, показывают поверхность Луны и Земли и были сняты с расстояния менее 120 километров (75 миль) над Луной, говорится в заявлении Корейского института аэрокосмических исследований (KARI).

Изображения и видео будут «использованы для выбора потенциальных площадок». для высадки на Луну в 2032 году», — добавил он.

Земля глазами орбитального аппарата Данури. (KARI)

Данури обращается вокруг Луны каждые два часа, сообщили в центре.

Орбитальный аппарат начнет свою научную миссию в следующем месяце, которая включает картографирование и анализ лунных рельеф местности, а также измерение силы магнитного поля и гамма-излучения.

Он также проверит экспериментальную технологию «космического интернета» путем передачи фотографий и видео на Землю.

Президент Юн Сок Ёль приветствовал инициативу Данури достижений как «исторический момент» в космической программе страны.

Южная Корея изложила амбициозные планы в отношении космоса, включая посадку космического корабля на Луну к 2032 году и на Марс к 2045 году.

>© Agence France-Presse

logo