ОБНОВЛЕНО: НАСА очистило свой исторический запуск ракеты Artemis 1 Moon

ОБНОВЛЕНО: НАСА очистило свой исторический запуск ракеты Artemis 1 Moon Artemis 1 at dawn.

В понедельник утром НАСА отменило свою первую попытку запустить свою историческую миссию Artemis 1 из-за утечки из двигателя, которая все еще расследуется.

Если вы каким-то образом пропустили новости, люди, наконец, планируют вернуться на Луну.

Мы все еще далеки от первой современной миссии с экипажем на спутник нашей планеты. Но запланированная попытка запуска в понедельник утром должна была стать первым настоящим испытанием ракеты, предназначенной для того, чтобы доставить нас туда.

К сожалению, запуск был перенесен на несколько минут в окно запуска в 08:36 утра по восточному поясному времени (12:54). UTC) в понедельник, 29 августа, из-за прокачки двигателя, который не показал правильную температуру во время испытаний.

Ракета находится в стабильной конфигурации, и команда оставит ее частично заправленной для проведения дополнительных испытаний. .

Самая ранняя возможность для следующего запуска будет в 12:48 по восточному поясному времени (16:48 UTC) в пятницу, 2 сентября, но это зависит от результатов текущих испытаний системы прокачки двигателя.

Примерно за час до запланированного двухчасового стартового окна обратный отсчет неожиданно затормозился на Т–40 минут.

Проблема возникла во время заправки, когда жидкий водород начал вытекать из двигатель.

Похожая проблема с утечкой топлива была обнаружена в предыдущих тестах, но неясно, та же ли проблема на этот раз.

Рэйчел Крафт объясняет больше на в блоге NASA Artemis:

«В то время как загрузка жидкого кислорода во промежуточную криогенную двигательную ступень продолжается, а баки основной ступени продолжают пополняться топливом, инженеры устраняют проблему, связанную с кондиционированием одного из двигателей RS-25. двигатели (двигатель 3) в нижней части основной ступени.

Контроллеры запуска кондиционируют двигатели, увеличивая давление в баках основной ступени, чтобы стравить часть криогенного топлива в двигатели, чтобы довести их до нужной температуры. диапазон, чтобы запустить их.

Двигатель 3 не проходит надлежащую подготовку в процессе прокачки, и инженеры устраняют неполадки.

Команды также оценивают наличие трещины в тепловой защите. системный материал на одном из фланцев на основной сцене. Фланцы представляют собой соединительные соединения, которые функционируют как шов на рубашке, прикрепляются вверху и внизу промежуточного бака, чтобы к нему можно было прикрепить два бака.»

Известная как миссия Artemis 1, это первая из серии все более сложных миссий, разработанных чтобы доставить людей на Луну впервые с декабря 1972 года.

Используемая новая система космического запуска является самой мощной ракетой, которую НАСА когда-либо запускало, и она не только отправиться на Луну — дальше, чем любой космический корабль, созданный для людей, — но также развернуть несколько небольших спутников.

На борту капсулы Orion Crew Capsule будет немного странная смесь манекенов, артефактов, сувениров и индикаторов невесомости.

Цель состоит в том, чтобы попрактиковаться в управлении космическим кораблем и проверить условия экипажа, чтобы убедиться, что космический корабль безопасен для будущего экипажа.

В 2024 году НАСА планирует запустить Artemis 2, первую пилотируемую миссию Artemis в космос с использованием еще более мощной версии ракеты Space Launch System (при условии, что скафандры готовы).

Artemis 3 запланирован на 2025 год и будет направлен на высадку первой женщины и первого цветного человека вблизи южного полюса Луны.

В 2027 году миссия Artemis 4 доставит астронавтов на мини-лунная станция Gateway.

logo